ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 275

GRUPPO IN BRONZO MOSÈ DA MICHELANGELO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

MOSÈ
Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 25 x 12 x 11
Piede rettangolare
Base in marmo rosso di Verona

La scultura è tratta dalla statua del Mosè di Michelangelo, conservata nella chiesa si San Pietro in Vincoli a Roma
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta