ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 276

COPPIA DI CANDELIERI DI JULES B. SALMSON

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI DI JULES B. SALMSON (Francia 1823 - 1902)
in bronzo argentato e dorato, raffiguranti ancelle con torcieri porta candela con boccagli con tappi mobili completi di figure di fenici, anch'esse in bronzo argentato. Base in onice listato, rifinita da applicazioni in bronzo dorato con bassorilievi a scene classiche romane e ghirlande di alloro. Piedi ferini.
Firmati 'Salmson', sul piede delle ancelle.
Misure cm. 65 x 19 x 19.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta