ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 189

CANTERANO INTARSIATO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

con piano superiore mobile a bordo merlato. Quattro cassetti sul fronte con intarsi a motivi vegetali, con il superiore celante interno scrittoio a quattro cassetti grandi e sei piccoli. Piedi anteriori a mensola intagliati a campanule.
Misure cm. 115 x 153 x 63.
Interno scrittoio e piedi posteriori probabilmente postumi.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta