ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI
356

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci ritorti con herati, palmette e fiori, nel campo centrale [..]
N. 356

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
355

TAPPETO KASHAN ANTICO

TAPPETO KASHAN ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori, rosette e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 355

TAPPETO KASHAN ANTICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
354

PICCOLO SCRITTOIO IN MOGANO, STILE SETTECENTESCO

PICCOLO SCRITTOIO IN MOGANO, STILE SETTECENTESCO con filettature in ebano viola. Fronte a tre cassetti, gambe [..]
N. 354

353

VASO IN OPALINE, FRANCIA

VASO IN OPALINE, FRANCIA FINE XIX SECOLO a fondo nero, con decoro a rilievo al corpo a albero con uccello e [..]
N. 353

VASO IN OPALINE, FRANCIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
352

GRUPPO CARICATURALE IN PORCELLANA, MEISSEN

GRUPPO CARICATURALE IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO in policromia e oro, raffigurante cantore settecentesco. [..]
N. 352

351

COPPIA DI PICCOLI TAVOLINI IN NOCE

COPPIA DI PICCOLI TAVOLINI IN NOCE, XIX SECOLO con pianetti circolari, gamba a bacchetta e piedi sagomati. [..]
N. 351

350

GRUPPO IN BRONZO LA CAPRETTA DI ATTILIO PRENDONI

ATTILIO PRENDONI (Milano 1874 - 1942) LA NASCITA DELLA CAPRETTA Gruppo in bronzo a patina brunita, cm. [..]
N. 350

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
349

BRONZO BEVITORE DI PASQUALE FOSCA

PASQUALE FOSCA (Sora 1858 - San Paolo del Brasile 1929) BEVITORE Scultura in bronzo brunito, cm. 28 [..]
N. 349

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 350
348

COPPIA DI PICCOLI CAPITELLI IN MARMO BIANCO

COPPIA DI PICCOLI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO di stile corinzio. Piano gradinato. Misure cm. 22 [..]
N. 348

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
347

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE URBINO XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE URBINO XIX SECOLO in policromia, interamente dipinto a scena della natività. [..]
N. 347

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

SPLENDIDO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco ed oro, composto da nove elementi [..]
N. 346

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
345

CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

RARO CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori in rilievo. [..]
N. 345

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
344

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FRANCIA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffiguranti damigella a nobiluomo in abiti [..]
N. 344

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
343

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

N. 343

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
342

SETTE PIATTINI IN PORCELLANA

SETTE PIATTINI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori nel cavetto. [..]
N. 342

SETTE PIATTINI IN PORCELLANA

341

BRONZO PESCATORELLO ATTRIBUITO A VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - 1929) PESCATORELLO SULLA ROCCIA Bronzo a patina brunita, cm. 27 [..]
N. 341

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
340

BRONZO POPOLANA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO POPOLANA Busto in bronzo brunito, cm. 12 x 8 x 7 Basetta in granito verde [..]
N. 340

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
339

BUSTO SCUGNIZZO F.TO VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - Napoli 1929) SCUGNIZZO Busto in bronzo brunito, cm. 12 x 8 x 7 [..]
N. 339

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
338

ETAGERE IN MOGANO

ETAGERE IN MOGANO, XIX SECOLO con bordi in bois de rose e intarsi a fiori in legni di frutto. Finiture ed applicazioni [..]
N. 338

ETAGERE IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
337

PICCOLA RIBALTA IN MOGANO

N. 337

PICCOLA RIBALTA IN MOGANO

336

PENDOLA PENSILE DA PARETE CARLO X

PENDOLA PENSILE DA PARETE, XIX SECOLO con cassa in palissandro ed intarsi in bosso a motivi vegetali. Fronte [..]
N. 336

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
335

TAPPETO DELLA PERSIA CENTRALE

TAPPETO DELLA PERSIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari a tralci di fiori e [..]
N. 335

TAPPETO DELLA PERSIA CENTRALE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
334

BUSTO IN MARMO GIOVANE POPOLANA F.TO ERCOLE ROSA

ERCOLE ROSA (Roma 1846 - 1893) GIOVANE POPOLANA Busto in marmo bianco, cm. 64 x 37 x 33 Firma incisa [..]
N. 334

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
333

BUSTO IN MARMO PASTORELLO DI PIETRO NEGRO

PIETRO NEGRO (Attivo 1851 - 1890 ca.) PASTORELLO Busto in marmo bianco, cm. 50 x 35 x 26 Firmato, datato [..]
N. 333

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
332

BRONZO RAGAZZA E CONIGLIO DI GABRIELE PARENTE

GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899) RAGAZZA EIL CONIGLIO Bronzo a patina brunita, cm. 39 x 20 x 15 [..]
N. 332

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
331

GRUPPO IN BRONZO ARGENTATO DI ÉDOUARD PAUL DELABRIERRE

ÉDOUARD PAUL DELABRIERRE (Parigi 1829 - 1912) UCCELLO Gruppo in bronzo argentato, cm. 22 x 22 x 15 Firma [..]
N. 331

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
330

BRONZO IL MANISCALCO DI COSTANTINO BARBELLA

COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1852 - Roma 1925) IL MANISCALCO Bronzo a cera persa, cm. 36 x 14 x 19 Firma [..]
N. 330

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
329

BRONZO IL MANISCALCO DI GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA

GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887) IL MANISCALCO Bronzo a cera persa, [..]
N. 329

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
328

GRUPPO IN BRONZO DI FRANCESCO JERACE

FRANCESCO JERACE (Polistena 1854 - Napoli 1937) MAIALINO E GIOVANE CONTADINO Gruppo in bronzo a patina [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
327

DUE VENTAGLI IN SETA E OSSO

DUE VENTAGLI IN SETA E OSSO, INIZI XX SECOLO di cui uno trapuntato a motivi vegetali. Stecche in osso traforate. [..]
N. 327

DUE VENTAGLI IN SETA E OSSO

1 - 30  di 193 LOTTI