ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 14

TAVOLA SAN GIROLAMO NELLO STUDIO DI PIETER COECK

PIETER COECK
(Alost 1502 - Bruxelles 1550)

SAN GIROLAMO NELLO STUDIO
Olio su tavola, cm. 35,5 x 27

PROVENIENZA

Il dipinto trae ispirazione dal San Girolamo realizzato nel 1521 da Albrecht Durer e conservato al Museo Nazionale di Arte Antica di Lisbona. Numerose sono le derivazioni dal prototipo dureriano, tra queste la versione di Joos Van Cleve custodita ad Harvard University Art Museum e ulteriori versioni sparse in collezione private attribuite a collaboratori sia del Van Cleve, sia di Pieter Coeck. Inoltre si annovera una ulteriore interessante versione custodita alla Galleria Nazionale, complesso del Palazzo Pilotta a Parma, assegnata come copia da originale di Quinten Metsys.
La splendida versione in esame assegnata a Pieter Coeck si può considerare una interessantissima rielaborazione dal prototipo del maestro tedesco.
La forza espressiva che emerge dallo sguardo intenso del santo, il descrittivismo della fisionomia, degli oggetti presenti nell'ambiente e nel brano paesaggistico, costituiscono elementi riconducibili alla personalità artistica del maestro fiammingo

Alcuni minuti punti di restauro ossidati sul cappello e sul braccio sinistro, due piccoli punti di restauro all'angolo in basso a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato scolpita a foglie con supporto recente, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia di Didier Bodart, in data 16 marzo 1979
€ 20.000 / 30.000
Stima
€ 15.000
Base d'asta