ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 11

TAVOLA SAN GIORGIO DI SCUOLA VENETO CRETESE DEL CINQUECENTO

SCUOLA VENETO CRETESE, XVI SECOLO

SAN GIORGIO SCONFIGGE IL DEMONE
Tempera su tavola con cornice centinata, cm. 23 x 19

Svelature, alcuni minuti punti di restauro

Cornice coeva in legno dorato e intagliato a racemo con fiori e foglie