ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 3

SANGUIGNA FUGA IN EGITTO DI SEGUACE DI SIMONE CANTARINI

SIMONE CANTARINI, seguace di
(Pesaro 1612 - Verona 1648)

RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO
Sanguigna su carta, cm. 17 x 25,5
In cornice

Il disegno qui presentato รจ una copia fedele tratta dall'incisione ad acquaforte di Simone Cantarini ubicata alla Pinacoteca Nazionale di Bologna

CONDIZIONI
Alcune mancanze alla carta, angolo in basso a destra mancante
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta