ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 67

RITRATTO DI PAPA PIO VI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI PAPA PIO VI
Olio su tela, cm. 148 x 114

PROVENIENZA

Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sul volto, sulle mani, nel fondo, qualche linea di restauro sulla veste

Cornice in legno dorato scolpita a ghirlanda di alloro, del XVIII secolo (supporto ottocentesco)
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta