ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 13

RATTO DI PROSERPINA DELLA BOTTEGA DI HANS VON AACHEN

HANS VON AACHEN, bottega di
(Colonia 1552 - Praga 1615)

IL RATTO DI PROSERPINA (?)
Olio su tavola, cm. 65 x 74,5

PROVENIENZA

Tavola in tre sezioni riunite da parquettatura. Alcuni punti di restauro ossidati a sinistra

Cornice in legno dorato con bordi a baccelli e palmette, della fine del XIX secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta