ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 9

RAME DEPOSIZIONE DALLA CROCE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVII SECOLO

DEPOSIZIONE DALLA CROCE
Olio su rame, cm. 38 x 29

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Il dipinto, di ottima qualità esecutiva probabilmente è ricavato dall'incisione di Francesco Villamena il quale a sua volta ha tradotto in incisione la pala d'altare di Federico Barocci ubicata nella cattedrale di San Lorenzo a Perugia. Il dipinto ci proviene da una committenza romana con attribuzione tradizionale al maestro urbinate

Punti e zone di restauro in parte ossidate sulla croce e le figure circostanti

Cornice in legno dorato a doppio ordine di intaglio baccelli, palmette e ghirlanda di fiori, del XVI secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta