ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 97

FRATI NELLA GROTTA DEI CAPPUCCINI DI FRANZ LUDWIG CATEL

FRANZ LUDWIG CATEL
(Berlino 1778 - Roma 1856)

NOTTURNO CON FRATI IN PREGHIERA NELLA GROTTA DEL CONVENTO DEI CAPPUCCINI DI SAN FRANCESCO PRESSO AMALFI
Olio su tela, cm. 74 x 59
Non firmato

Il dipinto qui presentato è sicuramente una importante scoperta di opera inedita, di grande raffinatezza esecutiva e realizzata dal pittore tedesco che fece di Roma la sua seconda patria. Questo dipinto rappresenta la versione notturna di un soggetto diurno noto in tre esemplari, uno dei quali delle stesse dimensioni di questo, che è andato distrutto a Monaco nel 1931. L'ambientazione della preghiera all'interno di un sito buio, che contrasta con la luminosità della luna piena e dell'illuminazione che proviene dall'interno, di ispirazione granettiana, è un elemento tipico della pittura di Catel negli anni '20 e '30 dell'Ottocento, periodo in cui oltre ai luoghi romani predilige i paesaggi costieri partenopei

BIBLIOGRAFIA
A. Stolzenburg, Franz Catel (1778 - 1856) paesaggista e pittore di genere, catalogo mostra, Casa di Goethe, Artemide Edizioni, Roma 2007, pp. 99-100, 154, n. 57

CONDIZIONI
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro in alto a destra sul fondo della grotta

Cornice a guantiera in legno dorato con bordo a palmette, del XIX secolo

Il dipinto è accompagnato da una scheda tecnica del Dr. Andreas Stolzenburg
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.800
Base d'asta