ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 20

DIPINTO PROMETEO INCATENATO DI PARIS BORDON

PARIS BORDON
(Treviso 1500 - Venezia 1571)

PROMETEO INCATENATO
Olio su tela, cm. 102 x 115

PROVENIENZA

PUBBLICAZIONI
Seicento Sacro mostra di dipinti da collezioni private, 2012, catalogo mostra, p. 24

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sugli incarnati, restauri a rigatino all'angolo in alto a destra

Cornice in legno dorato con sezione sabbiata, del XIX secolo (cadute di doratura)
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta