ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 73

DIPINTO CAPRICCIO DI ROVINE ROMANE DI ANDREA LOCATELLI

ANDREA LOCATELLI
(Roma 1695 - 1751)

PAESAGGIO CON CAPRICCIO DI ROVINE ROMANE, PREDICATORE ED ARMIGERI
Olio su tela, cm. 62,5 x 75

PROVENIENZA
Collezione privata siciliana

Rintelo recente. Punti e linea di restauro nel cielo. Alcuni punti di restauro tra le figure in basso a destra e sul plinto della statua

Cornice in legno dorato a sezione piatta con decori a motivi vegetali e bordi a palmette, del XX secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Giancarlo Sestieri, in data 9 Febbraio 2022
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta