ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
604

ZUPPIERA IN OLD SHEFFIELD, 1840

BELLA ZUPPIERA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1840 ca. a sagoma ovale, con corpo baccellato e bordo cesellato [..]
N. 604

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
499

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con pignetta sul coperchio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 499

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

508

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZI XX SECOLO con bordi a perlatura e motivi vegetali in fusione. Misure [..]
N. 508

569

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE GORHAM NEWPORT

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE GORHAM NEWPORT INIZI XX SECOLO a sezione ovale a fondo liscio. Misure cm. 40 [..]
N. 569

610

VASSOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB LONDRA

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1900 ca. a fondo lisco con manici e bordo a cordone arrotolato. Argentieri [..]
N. 610

501

VASO IN VETRO E FERRO

VASO IN VETRO E FERRO, INIZI XX SECOLO vaso a fondo satinato verde, supporto in ferro con montanti a figure di [..]
N. 501

VASO IN VETRO E FERRO

515

VASO IN ARGENTO, VALENZA

BEL VASO IN ARGENTO, PUNZONE VALENZA FINE XX SECOLO con bordo a fazzoletto e applicazione cesellate al corpo. [..]
N. 515

VASO IN ARGENTO, VALENZA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
449

VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO

VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente azzurrino, con decori in argento a motivi [..]
N. 449

601

VASCHETTA IN ARGENTO, STERLING

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE STERLING XX SECOLO con sagoma a navicella e piede a tripla perlatura. Titolo 925/1000. [..]
N. 601

571

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XX SECOLO a fondo lobato con bordo in fusione e piedi a foglie. Misure [..]
N. 571

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
630

TRIS DI ANELLI CON ZAFFIRI, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI

TRIS DI ANELLI in oro bianco 18 kt., modello riviere impreziositi con zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti. Zaffiri [..]
N. 630

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
619

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio con bordo perlato. Argentiere Rino Greggio. [..]
N. 619

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
516

TRE PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PADOVA 1990 ca.

TRE PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1990 ca. a corpo circolare e ovale. Argentiere Rino Greggio. Titolo [..]
N. 516

448

TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO

TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO a fondo blu, tagliati a punte di diamante. Misure cm. [..]
N. 448

490

TRE FEDINE IN ORO GIALLO

TRE FEDINE in oro giallo 18 kt., a fascia. Peso complessivo gr. 12,60.
N. 490

TRE FEDINE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
618

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a vari ceselli. Titolo 800/1000. Misura massima cm. 30 [..]
N. 618

591

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO E UNA SPILLA

N. 591

Stima
€ 400 / 600
538

TRE ANELLI CON ZAFFIRO BIANCO E PERLA

TRE ANELLI in oro giallo 18 kt. con zaffiri bianchi e perle. Peso complessivo gr. 8,60. Una pietra mancante. [..]
N. 538

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
625

TRE ANELLI CON BRILLANTI

TRE ANELLI in oro bianco 18 kt., di cui due impreziositi con un brillanti a taglio antico. Peso complessivo gr. [..]
N. 625

TRE ANELLI CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
443

TOTEM MESSICANO IN ONICE

TOTEM MESSICANO IN ONICE, XX SECOLO interamente scolpito a sezione piatta. Misure cm. 63 x 25 x 13. Rottura [..]
N. 443

TOTEM MESSICANO IN ONICE

507

TEA KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

TEA KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a corpo circolare con ceselli a motivi di tralci di vite. [..]
N. 507

458

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO con decoro a scena classica su fondo viola. Misure tazza [..]
N. 458

456

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INGHILTERRA XX SECOLO interamente a smalto cobalto, incamiciata in metallo dorato [..]
N. 456

673

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 673

TAPPETO SAMARKANDA

574

TAPPETO PAKISTAN LAHORE

TAPPETO PAKISTAN LAHORE, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a boteh e rombi, e motivi secondari a fiori [..]
N. 574

TAPPETO PAKISTAN LAHORE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
575

TAPPETO NAIN

SPLENDIDO TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO in lana e seta, con disegno a tralci con fiori, herati, palmette [..]
N. 575

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
457

TAPPETO KUM IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO KUM IN SETA, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta centrata da fenice con coda di pavone e [..]
N. 457

TAPPETO KUM IN SETA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
573

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori e foglie, [..]
N. 573

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
674

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con disegno ad artigli e tralci con foglie di quercia, nel campo centrale [..]
N. 674

TAPPETO KARS

638

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA INIZI XX SECOLO con rettangoli in sequenza a motivi simbolici stilizzati, nel campo [..]
N. 638

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA

1 - 30  di 235 LOTTI