ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
560

ACQUASANTIERA IN METALLO E SMALTI, RUSSIA

ACQUASANTIERA IN METALLO E SMALTI, RUSSIA INIZI XX SECOLO con croce e vasca decorate a motivi vegetali. Supporto [..]
N. 560

629

ANELLO CON ACQUAMARINA

ANELLO CON ACQUAMARINA in oro 18 kt., con acquamarina a sezione rettangolare. Peso gr. 2,10.
N. 629

ANELLO CON ACQUAMARINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
529

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con brillanti a taglio tondo e due filari con pavè [..]
N. 529

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
622

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia impreziosito con tre filari con pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 622

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
634

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con tre filari di pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 634

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
586

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con spola di corallo centrale. Peso complessivo gr. 5,20.
N. 586

ANELLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
633

ANELLO CON CORALLO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con spola di corallo cabochon e contorno con brillanti. Brillanti [..]
N. 633

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
537

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con diamanti taglio rosa. Diamnti ct. 0.70, peso complessivo gr. [..]
N. 537

ANELLO CON DIAMANTI

Stima
€ 200 / 300
485

ANELLO CON DIAMANTI E SMERALDO

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola decorato con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno di brillanti. [..]
N. 485

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
583

ANELLO CON LAPISLAZZULO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con lapislazzulo centrale a taglio rettangolare. Peso complessivo [..]
N. 583

ANELLO CON LAPISLAZZULO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
656

ANELLO CON MADREPERLA

ANELLO in metallo dorato decorato con madreperla intagliata a grande rosa. Diametro rosa cm. 4,5.
N. 656

ANELLO CON MADREPERLA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con rubino centrale taglio a goccia e pavè [..]
N. 528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
578

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia decorato con smeraldi e brillanti. Brillanti ct. 0.16, smeraldi ct. 0.15, [..]
N. 578

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
493

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno a [..]
N. 493

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
579

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con smeraldo centrale taglio a goccia e brillanti [..]
N. 579

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
486

ANELLO CON ZAFFIRI BIANCHI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola decorato con pietra verde centrale e contorno di zaffiri bianchi. Peso complessivo [..]
N. 486

ANELLO CON ZAFFIRI BIANCHI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
628

ANELLO RIVIERE CON DIAMANTI

ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt., impreziosito con sette diamanti. Peso complessivo gr. 3,40.
N. 628

ANELLO RIVIERE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
561

BASETTA CON MICROMOSAICI, PROBABILMENTE RUSSIA

BASETTA CON MICROMOSAICI, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO in ottone con fascia con castoni a micromosaici [..]
N. 561

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
554

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo rosa, dipinti a fiori, racemi e uccellini in policromia [..]
N. 554

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
608

BISCOTTIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

BISCOTTIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. a corpo tagliato e bordo con rudentatura. Argentiere [..]
N. 608

606

BORSETTA IN ORGANZA E ARGENTO, GERMANIA

BORSETTA IN ORGANZA E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1930 ca. con chiusura cesellata a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 606

452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

N. 452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

532

BRACCIALE CON CORALLI

N. 532

BRACCIALE CON CORALLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
647

BRACCIALE CON CORALLI E PERLE

BRACCIALE a quindici fili di corallo intercalati da perle naturali. Chiusura in argento. Misure cm. 18 x 5, peso [..]
N. 647

BRACCIALE CON CORALLI E PERLE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
669

BRACCIALE CON CRISTALLI

BRACCIALE in metallo a maglia mobile decorato con cristalli e pietre semipreziose rosse. Misure cm. 16 x 4.
N. 669

BRACCIALE CON CRISTALLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
666

BRACCIALE CON CRISTALLI E PERLE

BRACCIALE in metallo brunito a maglia snodata impreziosita con cristalli arancioni e microperle. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 666

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
664

BRACCIALE CON PASTE VITREE E ZIRCONI

BRACCIALE, ANNI '40 in metallo argentato a maglia mobile, decorato con paste vitree a taglio rettangolare e zirconi [..]
N. 664

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
662

BRACCIALE CON PIETRE DURE

BRACCIALE FANTASIA in metallo brunito a maglia snodata impreziosito con pietre dure policrome. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 662

BRACCIALE CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
518

BRACCIALE DI CORALLO ROSA

BRACCIALE FANTASIA a quindici fili di corallo rosa chiaro con chiusura in legno nero a sagoma di testa di elefante. [..]
N. 518

BRACCIALE DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
588

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

BEL BRACCIALE di corallo rosso con motivo a rete con fermezza in oro giallo 18 kt. Misure cm. 17 x 2, peso complessivo [..]
N. 588

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 235 LOTTI