ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - III
Asta N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 622

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia impreziosito con tre filari con pavè di brillanti. Brillanti [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 634

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con tre filari di pavè di brillanti. Brillanti [..]
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
N. 633

ANELLO CON CORALLO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con spola di corallo cabochon e contorno con brillanti. Brillanti [..]
Stima
€ 400 / 450
Dettaglio Lotto
N. 537

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con diamanti taglio rosa. Diamnti ct. 0.70, peso complessivo gr. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 583

ANELLO CON LAPISLAZZULO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con lapislazzulo centrale a taglio rettangolare. Peso complessivo [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 656

ANELLO CON MADREPERLA

ANELLO in metallo dorato decorato con madreperla intagliata a grande rosa. Diametro rosa cm. 4,5.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con rubino centrale taglio a goccia e pavè [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 493

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno a [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

Dettaglio Lotto
N. 532

BRACCIALE CON CORALLI

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 647

BRACCIALE CON CORALLI E PERLE

BRACCIALE a quindici fili di corallo intercalati da perle naturali. Chiusura in argento. Misure cm. 18 x 5, peso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 669

BRACCIALE CON CRISTALLI

BRACCIALE in metallo a maglia mobile decorato con cristalli e pietre semipreziose rosse. Misure cm. 16 x 4.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 666

BRACCIALE CON CRISTALLI E PERLE

BRACCIALE in metallo brunito a maglia snodata impreziosita con cristalli arancioni e microperle. Chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 664

BRACCIALE CON PASTE VITREE E ZIRCONI

BRACCIALE, ANNI '40 in metallo argentato a maglia mobile, decorato con paste vitree a taglio rettangolare e zirconi [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 662

BRACCIALE CON PIETRE DURE

BRACCIALE FANTASIA in metallo brunito a maglia snodata impreziosito con pietre dure policrome. Chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 518

BRACCIALE DI CORALLO ROSA

BRACCIALE FANTASIA a quindici fili di corallo rosa chiaro con chiusura in legno nero a sagoma di testa di elefante. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 660

BRACCIALE FANTASIA

BRACCIALE FANTASIA in metallo dorato a maglia mobile decorato con pietre semipreziose policrome e microperle. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 658

BRACCIALE RIGIDO

BRACCIALE RIGIDO in metallo dorato a fascia, decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6,5.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 665

BRACCIALE RIGIDO CON STRASS

BRACCIALE RIGIDO CONTRAIRE in lega brunita impreziosito con strass. Chiusura a molla. Diametro cm. 6,5.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 533

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE

BRACCIALE RIGIDO, ANNI'40 in bachelite a fascia liscia. Diametro cm. 7.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 534

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE GIALLA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in bachelite a fascia impreziosito con strass. Diametro cm. 7.
Dettaglio Lotto
N. 524

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., con lavorazione a cera persa con motivo floreale centrale centrato da pietra [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 668

BRACCIALE RIGIDO IN RESINA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in resina nera a fascia impreziosito con pavè di strass. Diametro cm. 7,5.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 661

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ in resina decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6.
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 557

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori. Vasca con figure di amorini, base [..]
Dettaglio Lotto
N. 654

COLLANA CON PIETRE DURE

COLLANA in metallo dorato con motivo a catena con grande ciondolo a sagoma circolare impreziosito con pietre dure [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 587

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con sfere a diradare e fermezza a cilindretto in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 523

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 451

COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA

COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA INIZI XX SECOLO a fondo rosa e bianco, con decori molati e dipinti a [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 503

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA PRIMA METÁ XX SECOLO con fusti conici e base circolare [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI