ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - III
Asta N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE, INZI XX SECOLO con piatto, a fondo bianco-latte con decori in oro. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 512

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni alla falda [..]
Dettaglio Lotto
N. 494

COPPIA DI UCELLINI CON TURCHESI E CORALLI

COPPIA DI UCCELLINI IN METALLO, INIZI XX SECOLO tempestati di coralli, turchesi e madreperla. Misure cm. 5 x 5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 527

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI in metallo dorato a sagoma circolare con lavorazione a cera persa. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 534

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE GIALLA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in bachelite a fascia impreziosito con strass. Diametro cm. 7.
Dettaglio Lotto
N. 541

OROLOGIO VINTAGE NICOLET WATCH

OROLOGIO VINTAGE NICOLET WATCH con cassa in acciaio e quadrante argento con numeri arabi agli indici e contatore [..]
Dettaglio Lotto
N. 556

FIGURA DI AMORINO IN BISCUIT

FIGURA DI AMORINO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO con base a capitello. Misure cm. 20 x 7 x 7.
Dettaglio Lotto
N. 557

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori. Vasca con figure di amorini, base [..]
Dettaglio Lotto
N. 567

COPPIA DI LEGUMIERE IN OLD SHEFFIELD, 1850

COPPIA DI LEGUMIERE IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1850 a sagoma circolare, con bordi a racemi fiori e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 612

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO incisa a motivi di foglie. Bordo a perlatura, presa [..]
Dettaglio Lotto
N. 614

QUATTRO BICCHIERINI IN ALPACCA, GERMANIA

QUATTRO BICCHIERINI IN ALPACCA, BERNDORF GERMANIA 1950 ca. con gambo a doppio nastro intrecciato. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 638

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA INIZI XX SECOLO con rettangoli in sequenza a motivi simbolici stilizzati, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
N. 645

COPPIA DI ORECCHINI MARCA CORO

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA CORO in metallo argentato a sagoma circolare decorati con cristalli azzurri. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 646

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in stagno, a sagoma circolare decorati con zirconi policromi. Diametro cm. 3,5.
Dettaglio Lotto
N. 648

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI BIANCHI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato a sagoma ovale decorati con zaffiri bianchi. Misure cm. 2 x 2.
Dettaglio Lotto
N. 650

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo argentato decorati con paste vitree a taglio ovale e contorno con strass boreali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 651

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in ottone e rame decorati con pietra resina a taglio ovale. Lunghezza cm. 3,5.
Dettaglio Lotto
N. 652

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in plastica beige a sagoma circolare con inserti in metallo dorato. Diametro cm. 5.
Dettaglio Lotto
N. 653

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI 1950 in metallo dorato a sagoma circolare decorati con cristalli celesti a taglio tondo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 655

COPPIA DI ORECCHINI MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI in metallo dorato satinato a sagoma di scudo. Diametro cm. 2.
Dettaglio Lotto
N. 670

GALLERIA PAKISTAN LAHORE

GALLERIA PAKISTAN LAHORE, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella con rombi e motivi secondari a simbologie, [..]
Dettaglio Lotto
N. 672

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Senneh, con simbologie in sequenza. Misure cm. 250 x 180.
Dettaglio Lotto
N. 673

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
N. 674

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con disegno ad artigli e tralci con foglie di quercia, nel campo centrale [..]
Dettaglio Lotto
N. 668

BRACCIALE RIGIDO IN RESINA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in resina nera a fascia impreziosito con pavè di strass. Diametro cm. 7,5.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 658

BRACCIALE RIGIDO

BRACCIALE RIGIDO in metallo dorato a fascia, decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6,5.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 664

BRACCIALE CON PASTE VITREE E ZIRCONI

BRACCIALE, ANNI '40 in metallo argentato a maglia mobile, decorato con paste vitree a taglio rettangolare e zirconi [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 649

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA, MARCA TRIFARI in metallo dorato a sagoma di fragole decorate con cristalli rossi. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 623

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con zirconi. Lunghezza cm. 2, peso complessivo gr. 2,90. Difetti [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 551

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante scena con baccanti. Marca in blu sotto [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI