ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live
N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
440

DUE CORNICI IN PELLE

DUE CORNICI IN PELLE, XX SECOLO incise in oro a figurazioni geometriche e vegetali. Luce cm. 46 x 63 e cm. [..]
N. 440

DUE CORNICI IN PELLE

443

TOTEM MESSICANO IN ONICE

TOTEM MESSICANO IN ONICE, XX SECOLO interamente scolpito a sezione piatta. Misure cm. 63 x 25 x 13. Rottura [..]
N. 443

TOTEM MESSICANO IN ONICE

448

TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO

TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO a fondo blu, tagliati a punte di diamante. Misure cm. [..]
N. 448

449

VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO

VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente azzurrino, con decori in argento a motivi [..]
N. 449

450

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, BOEMIA

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, BOEMIA INIZI XX SECOLO in vetro rubino, con decori a motivi vegetali in oro. Misure [..]
N. 450

446

SCALETTA DA BIBLIOTECA

SCALETTA DA BIBLIOTECA, XX SECOLO in legno tinto a mogano, con montante a canna di bamb├╣. Piedi in metallo con [..]
N. 446

SCALETTA DA BIBLIOTECA

452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

N. 452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

454

MAGOT IN PORCELLANA, RUSSIA

MAGOT IN PORCELLANA, RUSSIA XX SECOLO in policromia, raffigurante personaggio tipico. Testa mobile. Marca [..]
N. 454

MAGOT IN PORCELLANA, RUSSIA

456

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INGHILTERRA XX SECOLO interamente a smalto cobalto, incamiciata in metallo dorato [..]
N. 456

458

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO con decoro a scena classica su fondo viola. Misure tazza [..]
N. 458

473

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE, XX SECOLO in bronzo, del centenario della morte di Alessandro Manzoni. Diametro massimo [..]
N. 473

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

474

PENNA STILOGRAFICA

PENNA STILOGRAFICA a bagno d'oro con decoro a volute vegetali Lunghezza cm. 12.
N. 474

PENNA STILOGRAFICA

Stima
€ 100 / 150
475

PENNA STILOGRAFICA

PICCOLA PENNA STILOGRAFICA a bagno d'oro. Lunghezza cm. 9.
N. 475

PENNA STILOGRAFICA

Stima
€ 80 / 120
476

PENNA CARTIER

PENNA A SFERA CARTIER a bagno d'oro, con lavorazione rigata. Lunghezza cm. 13.
N. 476

PENNA CARTIER

Stima
€ 180 / 220
482

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRA NERA VULCANICA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con pietra nera vulcanica a taglio tondo. Lunghezza cm. 2, [..]
N. 482

489

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

GEMELLI DA POLSO in oro 14 kt., con incisioni a croce e pietra semipreziosa. Peso complessivo gr. 3,40.
N. 489

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

494

COPPIA DI UCELLINI CON TURCHESI E CORALLI

COPPIA DI UCCELLINI IN METALLO, INIZI XX SECOLO tempestati di coralli, turchesi e madreperla. Misure cm. 5 x 5 [..]
N. 494

495

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a corpo lobato, interamente cesellato a foglie e fiori. Titolo 800/1000. [..]
N. 495

497

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE SHEFFIELD

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE SHEFFIELD INIZI XX SECOLO con vasca a navicella con manici a teste di arieti. [..]
N. 497

498

SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO, GERMANIA

SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO, PUNZONE SOLINGEN INIZI XX SECOLO con lame in silverplated e manici cesellati. Composto [..]
N. 498

499

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con pignetta sul coperchio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 499

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

500

SET DA CUCINA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SET DA CUCINA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO composto da due schiaccianoci ed una forbice con ceselli [..]
N. 500

501

VASO IN VETRO E FERRO

VASO IN VETRO E FERRO, INIZI XX SECOLO vaso a fondo satinato verde, supporto in ferro con montanti a figure di [..]
N. 501

VASO IN VETRO E FERRO

502

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1950 ca. a corpo battuto, con manico a nastro e pignetta sul coperchio. [..]
N. 502

504

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca.

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca. con vasche traforate a motivi vegetali e piedi fogliati. Una bottiglia [..]
N. 504

505

SERVIZIETTO DA SCRITTOIO IN ARGENTO, GERMANIA

SERVIZIETTO DA SCRITTOIO IN ARGENTO, PUNZONE SOLINGEN INIZI XX SECOLO con elementi cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 505

507

TEA KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

TEA KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a corpo circolare con ceselli a motivi di tralci di vite. [..]
N. 507

508

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZI XX SECOLO con bordi a perlatura e motivi vegetali in fusione. Misure [..]
N. 508

510

COPPIA DI CUCCHIAI DA ARROSTO IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CUCCHIAI DA ARROSTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con vasche in corno. Manici sbalzati a piume di [..]
N. 510

511

CINQUE POSATE DA ARROSTO, GERMANIA

CINQUE POSATE DA ARROSTO, SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici in argento cesellati a motivi vegetali. Lotto composto [..]
N. 511

1 - 30  di 235 LOTTI