ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - III
Asta N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 674

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con disegno ad artigli e tralci con foglie di quercia, nel campo centrale [..]
Dettaglio Lotto
N. 673

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
N. 672

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Senneh, con simbologie in sequenza. Misure cm. 250 x 180.
Dettaglio Lotto
N. 671

PICCOLA GALLERIA MAHAL ZIEGLER

PICCOLA GALLERIA MAHAL ZIEGLER, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle a tralci fioriti, nel campo centrale [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 670

GALLERIA PAKISTAN LAHORE

GALLERIA PAKISTAN LAHORE, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella con rombi e motivi secondari a simbologie, [..]
Dettaglio Lotto
N. 669

BRACCIALE CON CRISTALLI

BRACCIALE in metallo a maglia mobile decorato con cristalli e pietre semipreziose rosse. Misure cm. 16 x 4.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 668

BRACCIALE RIGIDO IN RESINA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in resina nera a fascia impreziosito con pavè di strass. Diametro cm. 7,5.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 666

BRACCIALE CON CRISTALLI E PERLE

BRACCIALE in metallo brunito a maglia snodata impreziosita con cristalli arancioni e microperle. Chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 665

BRACCIALE RIGIDO CON STRASS

BRACCIALE RIGIDO CONTRAIRE in lega brunita impreziosito con strass. Chiusura a molla. Diametro cm. 6,5.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 664

BRACCIALE CON PASTE VITREE E ZIRCONI

BRACCIALE, ANNI '40 in metallo argentato a maglia mobile, decorato con paste vitree a taglio rettangolare e zirconi [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 663

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle di acqua dolce con decoro centrale a sagoma floreale, decorata con cristalli arancioni. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 662

BRACCIALE CON PIETRE DURE

BRACCIALE FANTASIA in metallo brunito a maglia snodata impreziosito con pietre dure policrome. Chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 661

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ

BRACCIALE RIGIDO STILE DECÒ in resina decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6.
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 660

BRACCIALE FANTASIA

BRACCIALE FANTASIA in metallo dorato a maglia mobile decorato con pietre semipreziose policrome e microperle. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 658

BRACCIALE RIGIDO

BRACCIALE RIGIDO in metallo dorato a fascia, decorato con smalti neri e strass. Diametro cm. 6,5.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 656

ANELLO CON MADREPERLA

ANELLO in metallo dorato decorato con madreperla intagliata a grande rosa. Diametro rosa cm. 4,5.
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 655

COPPIA DI ORECCHINI MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI in metallo dorato satinato a sagoma di scudo. Diametro cm. 2.
Dettaglio Lotto
N. 654

COLLANA CON PIETRE DURE

COLLANA in metallo dorato con motivo a catena con grande ciondolo a sagoma circolare impreziosito con pietre dure [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 653

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI 1950 in metallo dorato a sagoma circolare decorati con cristalli celesti a taglio tondo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 652

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in plastica beige a sagoma circolare con inserti in metallo dorato. Diametro cm. 5.
Dettaglio Lotto
N. 651

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in ottone e rame decorati con pietra resina a taglio ovale. Lunghezza cm. 3,5.
Dettaglio Lotto
N. 650

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo argentato decorati con paste vitree a taglio ovale e contorno con strass boreali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 649

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA, MARCA TRIFARI in metallo dorato a sagoma di fragole decorate con cristalli rossi. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 648

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI BIANCHI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato a sagoma ovale decorati con zaffiri bianchi. Misure cm. 2 x 2.
Dettaglio Lotto
N. 647

BRACCIALE CON CORALLI E PERLE

BRACCIALE a quindici fili di corallo intercalati da perle naturali. Chiusura in argento. Misure cm. 18 x 5, peso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 646

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in stagno, a sagoma circolare decorati con zirconi policromi. Diametro cm. 3,5.
Dettaglio Lotto
N. 645

COPPIA DI ORECCHINI MARCA CORO

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA CORO in metallo argentato a sagoma circolare decorati con cristalli azzurri. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 644

COPPIA DI ORECCHINI MARCA URBA

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA URBA in metallo argentato, tremblant decorati con zirconi, cristalli e perle pendenti. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 638

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA

TAPPETO KAIROUAN, TUNISIA INIZI XX SECOLO con rettangoli in sequenza a motivi simbolici stilizzati, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
N. 635

DUE ANELLI CON DIAMANTI E ZAFFIRI BIANCHI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., impreziositi con diamanti taglio rosa e zaffiro bianco. Peso complessivo gr. [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI