ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
440

DUE CORNICI IN PELLE

DUE CORNICI IN PELLE, XX SECOLO incise in oro a figurazioni geometriche e vegetali. Luce cm. 46 x 63 e cm. [..]
N. 440

DUE CORNICI IN PELLE

441

COPPIA DI COLONNE IN MARMO FIOR DI PESCO

N. 441

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
442

COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO DI SIENA

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLO con basi attiche su zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 442

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
443

TOTEM MESSICANO IN ONICE

TOTEM MESSICANO IN ONICE, XX SECOLO interamente scolpito a sezione piatta. Misure cm. 63 x 25 x 13. Rottura [..]
N. 443

TOTEM MESSICANO IN ONICE

444

DUE CORNICI DI STILE S. ROSA

DUE CORNICI, INIZI XX SECOLO in noce di linea S. Rosa, con bordo in legno dorato a palmette e nastrino. Luce [..]
N. 444

DUE CORNICI DI STILE S. ROSA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
445

CLASSIFICATORE PER STAMPE, FINE XIX SECOLO

RARO CLASSIFICATORE PER STAMPE, FINE XIX SECOLO interamente in noce di stile rinascimentale. Composto da un [..]
N. 445

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
446

SCALETTA DA BIBLIOTECA

SCALETTA DA BIBLIOTECA, XX SECOLO in legno tinto a mogano, con montante a canna di bambù. Piedi in metallo con [..]
N. 446

SCALETTA DA BIBLIOTECA

447

SCATOLA DA MUSICA, FINE XIX SECOLO

SCATOLA DA MUSICA, FINE XIX SECOLO con cassa in mogano con coperchio intarsiato a motivi floreali. Macchina [..]
N. 447

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
448

TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO

TRE FLACONI IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO a fondo blu, tagliati a punte di diamante. Misure cm. [..]
N. 448

449

VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO

VASO E TAZZINA IN VETRO AGEMINATO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente azzurrino, con decori in argento a motivi [..]
N. 449

450

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, BOEMIA

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, BOEMIA INIZI XX SECOLO in vetro rubino, con decori a motivi vegetali in oro. Misure [..]
N. 450

451

COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA

COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA INIZI XX SECOLO a fondo rosa e bianco, con decori molati e dipinti a [..]
N. 451

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

N. 452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

453

CINQUE OGGETTI IN VETRO OPALINE

CINQUE OGGETTI IN VETRO OPALINE, FINE XIX SECOLO con corpo tagliato e dipinto in policromia e oro. Lotto composto [..]
N. 453

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
454

MAGOT IN PORCELLANA, RUSSIA

MAGOT IN PORCELLANA, RUSSIA XX SECOLO in policromia, raffigurante personaggio tipico. Testa mobile. Marca [..]
N. 454

MAGOT IN PORCELLANA, RUSSIA

455

MODELLO DI CORNICE IN ORO GIALLO

PICCOLO MODELLO DI CORNICE interamente in oro giallo 18 kt. con figura femminile e bimbi. Misure cm. 4 x 3,5, [..]
N. 455

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
456

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INGHILTERRA XX SECOLO interamente a smalto cobalto, incamiciata in metallo dorato [..]
N. 456

457

TAPPETO KUM IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO KUM IN SETA, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta centrata da fenice con coda di pavone e [..]
N. 457

TAPPETO KUM IN SETA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
458

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO con decoro a scena classica su fondo viola. Misure tazza [..]
N. 458

459

MONETA IN ORO DI QUATTRO DUCATI, VIENNA 1915

MONETA IN ORO DI QUATTRO DUCATI, VIENNA 1915 Francesco Giuseppe I (1848-1916), 4 ducati, AU, con montatura in [..]
N. 459

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
460

MONETA STERLINA IN ORO, 1913

MONETA STERLINA IN ORO, 1913 Royal Mint, Au 907.6/1000. D: testa del sovrano a sinistra GEOGIVS V D. G. BRITT: [..]
N. 460

MONETA STERLINA IN ORO, 1913

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
461

MONETA STERLINA IN ORO, 1891

MONETA STERLINA IN ORO, 1891 Royal Mint, Au 917/1000. D: Testa della Regina a sinistra VICTORIA.D: G: BRITT: [..]
N. 461

MONETA STERLINA IN ORO, 1891

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
462

MONETA IN ORO, TURCHIA INIZI XX SECOLO

MONETA IN ORO, TURCHIA INIZI XX SECOLO Cinquanta Kurush, Au 917/1000. Muhammad V del marocco (1909-1961) Leggende [..]
N. 462

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
463

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1857

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1857 venti franchi, Parigi. Fr. 573. AU. Peso gr. 6,4516, diametro mm. 20,20. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
464

MONETA ORO DA CINQUE LIRE, VITTORIO EMANUELE II, 1865

MONETA ORO DA CINQUE LIRE, REGNO D'ITALIA, VITTORIO EMANUELE II, 1865 Torino. D: VITTORIO EMANUELE II Testa [..]
N. 464

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
465

MONETA DA CINQUE LIRE IN ORO, VITTORIO EMANUELE II 1865

MONETA DA CINQUE LIRE IN ORO, REGNO D'ITALIA, VITTORIO EMANUELE II 1865 Torino. D: VITTORIO EMANUELE II Testa [..]
N. 465

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 350
466

MONETA DI DIECI CORONE, FRANCESCO GIUSEPPE I 1909

MONETA DI DIECI CORONE, AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1909 D:Testa dell'Arciduca Francesco Giuseppe I laureata [..]
N. 466

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
467

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1863

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1863 Dieci franchi Parigi. AU. Peso gr. 3,23. BB+.
N. 467

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
468

MONETA FRANCIA NAPOLEONE II,I 1864

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1864 Dieci franchi Parigi. AU. Titolo 900/1000. Peso gr. 3,23. BB+.
N. 468

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
469

MONETA DI DIECI CORONE, FRANCESCO GIUSEPPE I, 1911

MONETA DI DIECI CORONE, AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I, 1911 D:Testa dell'Arciduca Francesco Giuseppe I laureata [..]
N. 469

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 235 LOTTI