ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - III
Asta N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 441

COPPIA DI COLONNE IN MARMO FIOR DI PESCO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO FIOR DI PESCO, INIZI XX SECOLO con basi attiche su zoccolo quadrato. Misure [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 451

COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA

COPPIA DI BICCHIERI IN OPALINE, VIENNA INIZI XX SECOLO a fondo rosa e bianco, con decori molati e dipinti a [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 452

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

Dettaglio Lotto
N. 463

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1857

MONETA FRANCIA NAPOLEONE III, 1857 venti franchi, Parigi. Fr. 573. AU. Peso gr. 6,4516, diametro mm. 20,20. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 474

PENNA STILOGRAFICA

PENNA STILOGRAFICA a bagno d'oro con decoro a volute vegetali Lunghezza cm. 12.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 475

PENNA STILOGRAFICA

PICCOLA PENNA STILOGRAFICA a bagno d'oro. Lunghezza cm. 9.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 476

PENNA CARTIER

PENNA A SFERA CARTIER a bagno d'oro, con lavorazione rigata. Lunghezza cm. 13.
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 483

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con pietre dure glitterate. Lunghezza cm. 2, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 492

GIROCOLLO CON RUBINI

SPLENDIDO GIROCOLLO a sei fili di rubini a taglio sfaccettato con chiusura a moschettone in oro bianco 18 kt. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 493

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno a [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 494

COPPIA DI UCELLINI CON TURCHESI E CORALLI

COPPIA DI UCCELLINI IN METALLO, INIZI XX SECOLO tempestati di coralli, turchesi e madreperla. Misure cm. 5 x 5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 503

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA PRIMA METÁ XX SECOLO con fusti conici e base circolare [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 512

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni alla falda [..]
Dettaglio Lotto
N. 518

BRACCIALE DI CORALLO ROSA

BRACCIALE FANTASIA a quindici fili di corallo rosa chiaro con chiusura in legno nero a sagoma di testa di elefante. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 523

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 524

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., con lavorazione a cera persa con motivo floreale centrale centrato da pietra [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 526

COPPIA DI ORECCHINI MARCA URBA STRASS

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA URBA STRASS in metallo dorato, tremblant decorati con spole di bachelite a taglio ovale [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 527

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI

COPPIA DI ORECCHINI, MARCA TRIFARI in metallo dorato a sagoma circolare con lavorazione a cera persa. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con rubino centrale taglio a goccia e pavè [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 532

BRACCIALE CON CORALLI

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 533

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE

BRACCIALE RIGIDO, ANNI'40 in bachelite a fascia liscia. Diametro cm. 7.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 534

BRACCIALE RIGIDO IN BACHELITE GIALLA E STRASS

BRACCIALE RIGIDO in bachelite a fascia impreziosito con strass. Diametro cm. 7.
Dettaglio Lotto
N. 535

GIROCOLLO CON TOPAZIO

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con pendente a sagoma di racemo fogliato con topazio a sagoma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 536

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 537

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con diamanti taglio rosa. Diamnti ct. 0.70, peso complessivo gr. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 539

OROLOGIO DA POLSO IN PLATINO CON BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 540

OROLOGIO DA POLSO LE GUET DU TEMPS ACCIAIO

OROLOGIO LE GUET DU TEMPS con cassa in acciaio e quadrante bianco con numeri arabi ai poli ed indici a barra. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 541

OROLOGIO VINTAGE NICOLET WATCH

OROLOGIO VINTAGE NICOLET WATCH con cassa in acciaio e quadrante argento con numeri arabi agli indici e contatore [..]
Dettaglio Lotto
N. 542

OROLOGIO LA VALLEE ACCIAIO AUTOMATICO

OROLOGIO LA VALLEE AUTOMATICO con cassa in acciaio ed oro e quadrante e lancette tipo Breguet. Numeri romani agli [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 544

OROLOGIO LONGINES VINTAGE ACCIAIO

OROLOGIO LONGINES VINTAGE con cassa in acciaio e quadrante argento con indici dorati applicati. Movimento meccanico [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI