ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 223 LOTTI
285

COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT PORCELLANATO, NAPOLI

RARA COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT PORCELLANATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO raffiguranti masso a più terrazze [..]
N. 285

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
257

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, PROBABILMENTE LUCCA

BELLA COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERE, PROBABILMENTE LUCCA INIZI XIX SECOLO in ciliegio. Specchiere rettangolari [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
246

PIANO IN MARMI INTARSIATI

BEL PIANO IN MARMI, FINE XIX SECOLO con supporto in ardesia. Decoro a marmi vari a riserve rettangolari concentriche [..]
N. 246

PIANO IN MARMI INTARSIATI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
253

DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS

N. 253

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
310

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA

BEL PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO con supporto ligneo, raffigurante scena popolare [..]
N. 310

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
239

DIPINTO INTERNO DI FAMIGLIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI FAMIGLIA IN INTERNO Olio su tela, cm. 132 x 114 [..]
N. 239

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
255

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con disegno a foglie di cavolo dette 'a l'aristoloche' e tralci [..]
N. 255

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
282

TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, BIEDERMAIER

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, PERIODO DEL BIEDERMAIER con grande piano con bordo in ebano. Gamba a colonna [..]
N. 282

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
393

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA

N. 393

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
266

COPPIA DI TAVOLINI, EUROPA SETTENTRIONALE BIEDERMAIER

BELLA COPPIA DI TAVOLINI IN BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIODO DEL BIEDERMAIER con piani circolari centrati [..]
N. 266

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
229

GENTILUOMO COL GIOVANE FIGLIO DI I. FUMI

I. FUMI (XIX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO COL GIOVANE FIGLIO Olio su tela, cm. 110 x 85 Firmato in [..]
N. 229

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
321

RITRATTO DI NOTABILE DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) RITRATTO DI NOTABILE Olio su tela, cm. 95 x 82 Firmato [..]
N. 321

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
304

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BELLA CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cimasa scolpita a figure di fuoco sacro con cigni. Cornice [..]
N. 304

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
330

LIBRERIA A CILINDRO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

BELLA LIBRERIA A CILINDRO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in mogano e piuma di mogano, con parte superiore a due [..]
N. 330

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
345

DIPINTO FANCIULLE ROMANE DA ALMA TADEMA

PITTORE INGLESE, XX SECOLO FANCIULLE ROMANE CON FIORI Olio su tela, cm. 79 x 134 CORNICE Cornice [..]
N. 345

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
342

DIPINTO LAGHETTO DI RUDOLF SWOBODA, 1912

RUDOLF SWOBODA (Vienna 1859 - 1914) POMERIGGIO AL LAGHETTO Olio su tela, cm. 47 x 64 Firmato e datato [..]
N. 342

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
363

CREDENZA BOULLE IN EBANO E TARTARUGA

CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciata in tartaruga con intarsi a motivi vegetali in metallo [..]
N. 363

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
240

DIPINTO APPRODO DI VELIERO F.TO ANNA PICCOLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON APPRODO DI VELIERO PRESSO UNA ROCCA CON MARINAI Olio su tela, [..]
N. 240

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
234

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NO0CE, INIZI XIX SECOLO con schienale con cornici scolpite a tasselli, braccioli [..]
N. 234

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
242

SCENE DA VASI ATTICI DI WILLIAM DOUGLAS HAMILTON

WILLIAM DOUGLAS HAMILTON (Henley-on-Thames 1730 - Londra 1803) SCENE NEOCLASSICHE DA VASI ATTICI A FIGURE [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
231

RITRATTO DI GENTILUOMO DI AUGUSTO TOMINZ

AUGUSTO TOMINZ (Roma 1818 - Trieste 1893) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm. 68 x 56 Firmato [..]
N. 231

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
228

DISEGNO RITRATTO DI ARTISTA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI ARTISTA Matita su carta, cm. 40 x 32 Non firmato Cornice [..]
N. 228

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
233

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

N. 233

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
267

OTTO SEDIE IN CILIEGIO, BIEDERMAIER

OTTO SEDIE IN CILIEGIO, BIEDERMAIER con schienale a feluca con bottone in ebano. Gambe a sciabola. Misure [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
254

DIPINTO MASCHERATA DI PITTORE VENEZIANO

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO MASCHERATA VENEZIANA Olio su cartone, cm. 26 x 20 Non firmato CORNICE [..]
N. 254

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
287

TEMPERA LA TORRE DI GAETA, 1917

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA TORRE DI GAETA Tempera su cartone, cm. 40 x 68 Dedicata e datata [..]
N. 287

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
275

PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO E FIGURE Olio su tela, cm. 44 x 77 Non firmato [..]
N. 275

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
348

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO con piano con vasca in rame e bordo con corona in bronzo [..]
N. 348

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
329

PARAFUOCO A SCOMPARSA, FRANCIA RESTAURAZIONE

PARAFUOCO A SCOMPARSA IN MOGANO, FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE con anta rettangolare con stoffa verde [..]
N. 329

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
352

IMPORTANTE OROLOGIO WESTMINSTER, INGHILTERRA

IMPORTANTE OROLOGIO WESTMINSTER, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in metallo dorato, con quadrante e inserti in ceramica [..]
N. 352

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 223 LOTTI