ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 223 LOTTI
218

INCISIONE ANFITEATRO DI VERONA

INCISORE VENETO, XIX SECOLO ANFITEATRO DI VERONA Incisione, cm. 18 x 25 Sottotitolata In cornice
N. 218

219

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

INCISORE INIZI XX SECOLO VEDUTE DI VERONA Tre stampe, cm. 17 x 10, cm. 12 x 15 e cm. 12 x 8 Sottotitolate [..]
N. 219

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

222

INCISIONE OLANDESE L'ALCHIMISTA

INCISORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO L'ALCHIMISTA Incisione, cm. 23 x 30,5 Foglio libero
N. 222

224

SEI INCISIONI TIPOLOGIA DI SCIMMIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO TIPOLOGIA DI SCIMMIE Sei incisioni a colori, cm. 42,5 x 30,5 Fogli liber [..]
N. 224

226

INCISIONE FRANCESE LE VERROU

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LE VERROU Incisione a colori, cm. 48,5 x 55,5 Sottotitolata Foglio lib [..]
N. 226

INCISIONE FRANCESE LE VERROU

230

TAVOLETTA DIPINTA RAFFIGURANTE VERGINE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE CON IL SACRO CUORE DI GESÙ Olio su tavoletta, cm. 30 x 16 CONDIZIONI [..]
N. 230

241

SCULTURA IN METALLO ALLEGORIA DELLA FAMA

SCULTORE XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA FAMA Scultura in metallo brunito, cm. 32 x 12 x 10 Base in legno [..]
N. 241

251

DIPINTO VERGINE ORANTE

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 62,5 x 49,5
N. 251

DIPINTO VERGINE ORANTE

262

BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO

BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO dipinti in policromia a motivi vegetali e devozionali. [..]
N. 262

263

BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE IN VETRO

BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE, FINE XIX SECOLO in vetro soffiato, decorati in oro a motivi di ghirlande e [..]
N. 263

264

BICCHIERE NAPOLEONICO IN VETRO

BICCHIERE NAPOLEONICO IN VETRO, XIX SECOLO inciso ad iniziale con corona in oro e tagliato a punte di diamante [..]
N. 264

260

FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con decoro a stella al corpo e manici sagomati. Misure cm. 15 x [..]
N. 260

FIASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

269

DIPINTO VIANDANTE A RIPOSO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO VIANDANTE A RIPOSO IN UN BOSCO Olio su tavoletta, cm. 26 x 41,5 Non firmato [..]
N. 269

271

DIPINTO VAPORETTO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VAPORETTO ALL'ANCORA PRESSO UN PORTO Olio su cartone pressato, cm. 51,5 x 33 [..]
N. 271

273

COPPIA DI ACQUERELLI RITRATTI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO RITRATTO DI DONNA Coppia di acquerelli su carta, cm. 24 [..]
N. 273

COPPIA DI ACQUERELLI RITRATTI

274

DIPINTO POPOLANA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) POPOLANA Olio su tela applicata su tavola, cm. 29 x 16 Firmato in basso [..]
N. 274

DIPINTO POPOLANA DI PIO JORIS

280

FIGURA IN PORCELLANA, SEVRES

FIGURA IN PORCELLANA, SEVRES FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante un gentiluomo nei fiori. Marca in [..]
N. 280

FIGURA IN PORCELLANA, SEVRES

283

BASSORILIEVO IN BRONZO ARGENTATO

BASSORILIEVO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con decoro a scena mitologica. Cornicetta in legno dorato [..]
N. 283

284

COPPIA DI INCISIONI RITRATTI MASCHILI

INCISORE, XIX SECOLO RITRATTI MASCHILI Coppia di incisioni a colori ovali, cm. 9 x 5,5 Cornici ebanizz [..]
N. 284

288

DIPINTO VIALE NEL PARCO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO VIALE CON FIGURE NEL PARCO Olio su tela, cm. 50 x 32 Non firmato Iscrizione [..]
N. 288

289

PICCOLO DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 7,5 x 10 In [..]
N. 289

302

OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO

OROLOGIO IN ALABASTRO, PERIODO IMPERO con cassa a torretta a piedi ferini. Base rettangolare. Belle applicazioni [..]
N. 302

303

BUGIA DA MANO IN METALLO E ALABASTRO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. [..]
N. 303

311

DIPINTO ULIVO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) ULIVO Olio su tela, cm. 19 x 10,5 Non firmato In [..]
N. 311

312

DIPINTO VECCHIA BARI

PITTORE ITALIANO, METÁ XX SECOLO VECCHIA BARI Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Non firmato Titolato al [..]
N. 312

DIPINTO VECCHIA BARI

313

DIPINTO BOSCO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) BOSCO Olio su tela, cm. 10,5 x 19 Non firmato In [..]
N. 313

308

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, NAPOLI

SCRIVANIA A BANCONE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con piano con pelle rossa e fronte a cinque cassetti con il centrale [..]
N. 308

309

SEDIA IN LEGNO DI OLMO

SEDIA IN LEGNO DI OLMO, XIX SECOLO con bordi ebanizzati, schienale a medaglione e gambe arcuate. Tappezzeria in [..]
N. 309

SEDIA IN LEGNO DI OLMO

320

DIPINTO NATURA MORTA DI PITORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI OGGETTI, FIORI E DAMINA IN PORCELLANA Olio su tela, [..]
N. 320

323

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO, INIZI XX SECOLO raffigurante un putto. Misure cm. 21 x 16 x 11.
N. 323

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO

1 - 30  di 223 LOTTI