ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - II
Asta N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 80 LOTTI
N. 269

DIPINTO VIANDANTE A RIPOSO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO VIANDANTE A RIPOSO IN UN BOSCO Olio su tavoletta, cm. 26 x 41,5 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 309

SEDIA IN LEGNO DI OLMO

SEDIA IN LEGNO DI OLMO, XIX SECOLO con bordi ebanizzati, schienale a medaglione e gambe arcuate. Tappezzeria in [..]
Dettaglio Lotto
N. 311

DIPINTO ULIVO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) ULIVO Olio su tela, cm. 19 x 10,5 Non firmato In [..]
Dettaglio Lotto
N. 335

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, interamente decorata a motivi floreali. Manici [..]
Dettaglio Lotto
N. 356

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO A CHINOISERIES

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO con pianetto circolare decorato a chinoiseries a paesaggio con giunca, [..]
Dettaglio Lotto
N. 358

ALZATA IN BRONZO, NAPOLEONE III

ALZATA IN BRONZO, PERIODO NAPOLEONE III a patina dorata, con ceselli alla vasca a profilo romano e animali al [..]
Dettaglio Lotto
N. 359

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

PICCOLA GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato e motivi secondari a herati, palmette e [..]
Dettaglio Lotto
N. 391

DIPINTO SAN GIUSEPPE ENTRO EDICOLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tavola, cm. 16 x 11 CORNICE [..]
Dettaglio Lotto
N. 420

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, INIZI XX SECOLO di stile ottocentesco a patina dorata. Quadrante [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, FINE XIX SECOLO con piano a bordo mosso, scomparti interni e due cassetti sul fronte. [..]
Dettaglio Lotto
N. 429

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio nel cavetto. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 417

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano ovale e gambe con desinenze a sciabola. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 354

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante ancella danzante. Marca [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 399

DIPINTO PAESAGGIO SU PORCELLANA

PITTORE D'OLTRALPE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON LAGHETTO E FATTORIE Dipinto su piatto in porcellana, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 403

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8 Firmato [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 375

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e filettature in satin wood. Piano circolare, gambe [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 386

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO decorata a ghirlande di felci con fiori gialli. Piccola [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 390

BRONZO FANCIULLA CON FIORI F.TO MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 392

COPPIA DI VASI IN CERAMICA COBALTO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, con base e finiture in metallo dorato. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 278

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante putti danzanti. Base a terrapieno. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 394

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con braccia a ramages fogliate e fusto a colonna. Piede a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 244

COFANETTO DA CUCITO, PERIODO CARLO X

COFANETTO DA CUCITO, PERIODO CARLO X in palissandro, con intarsi in bosso a motivi vegetali. Interno con strumenti [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 366

GOUACHE PORTA CAPUANA A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PORTA CAPUANA A NAPOLI Gouache, cm. 42 x 33 Sottotitolata In co [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 361

COPPIA DI CANDELABRI, IMPERO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di linea Impero, con fusto con pignetta in bronzo a patina [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 277

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante damigella chinata. Base a terrapieno [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 292

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO SCENA DI AGGUATO IN BATTAGLIA Tempera su carta, cm. 18 x 24 Non firmata In [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 395

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno dorato, decorate a paesaggi a lacca nera e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 325

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA XIX SECOLO con cappello a cuspide centrato da intarsio a croce. Misure [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 388

SEI SEDIE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI

SEI SEDIE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con schienale traforato a leggero intaglio vegetale. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 272

DIPINTO AUTORITRATTO F.TO G. TANFANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 45 x 45 Firmato 'G. Tanfoni - Roma 1916', [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 80 LOTTI