ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - II
Asta N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 80 LOTTI
N. 437

ACQUERELLO CANI DI ALDO RAIMONDI

ALDO RAIMONDI (Roma 1902 - Milano 1997) CANI E QUOTIDIANI Acquerello su carta, cm. 50 X 34 Firma e [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 436

ACQUERELLO POLLAIO DI ALDO RAIMONDI

ALDO RAIMONDI (Roma 1902 - Milano 1997) POLLAIO Acquerello su carta, cm. 34 x 47 Firma e data 1958, [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 429

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio nel cavetto. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

Dettaglio Lotto
N. 420

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA

Dettaglio Lotto
N. 417

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano ovale e gambe con desinenze a sciabola. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 411

DIPINTO NAVI AL PORTO DI FREDERICK ROOSDORP

FREDERICK ROOSDORP (Amsterdam 1839 - 1865) NAVI AL PORTO Olio su tela, cm. 40 x 80 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 410

DIPINTO BARCHE A CHIOGGIA

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO BARCHE A CHIOGGIA Olio su tela, cm. 77 x 111 Non firmato Cornice dor [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 409

DIPINTO PALAZZO SUL CANAL GRANDE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PALAZZO SUL CANAL GRANDE Olio su cartone, cm. 42 x 32 Firma di difficile [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 403

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 399

DIPINTO PAESAGGIO SU PORCELLANA

PITTORE D'OLTRALPE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON LAGHETTO E FATTORIE Dipinto su piatto in porcellana, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 398

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano circolare con fascia a merlatura. Gamba rudentata e [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 395

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno dorato, decorate a paesaggi a lacca nera e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 394

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 393

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno di satin. Fronte scantonato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 392

COPPIA DI VASI IN CERAMICA COBALTO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, con base e finiture in metallo dorato. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 391

DIPINTO SAN GIUSEPPE ENTRO EDICOLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tavola, cm. 16 x 11 CORNICE [..]
Dettaglio Lotto
N. 390

BRONZO FANCIULLA CON FIORI F.TO MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 388

SEI SEDIE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 386

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO decorata a ghirlande di felci con fiori gialli. Piccola [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 384

LA FONTANA FLAMINIA DI PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA

PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO LA FONTANA FLAMINIA Acquerello su carta, cm. 15 x 25 Siglato, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 375

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e filettature in satin wood. Piano circolare, gambe [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 374

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE CON MARMO PORTORO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 366

GOUACHE PORTA CAPUANA A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PORTA CAPUANA A NAPOLI Gouache, cm. 42 x 33 Sottotitolata In co [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 361

COPPIA DI CANDELABRI, IMPERO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 359

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

Dettaglio Lotto
N. 358

ALZATA IN BRONZO, NAPOLEONE III

Dettaglio Lotto
N. 356

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO A CHINOISERIES

Dettaglio Lotto
N. 354

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante ancella danzante. Marca [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 352

IMPORTANTE OROLOGIO WESTMINSTER, INGHILTERRA

IMPORTANTE OROLOGIO WESTMINSTER, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in metallo dorato, con quadrante e inserti in ceramica [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 80 LOTTI