ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 128

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO
in metallo dorato e filari di gocce in vetro molato. Corona inferiore a otto braccia ripartite da foglie in metallo dorato. Corona superiore con pendenti a gocce in vetro molato. Sfera in cristallo tagliato pendente.
Misure cm. 115 x 74.
Difetti, mancanze e restauri.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta