ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 197

COPPIA RITRATTI DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI GENTILUOMO
RITRATTO DI GENTILDONNA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 57 x 43,5

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo novecentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sparsi sulle figure

CORNICI
Cornici in legno a lacca nera scolpite a ghirlanda, del XIX secolo (cadute di lacca)
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta