ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 106

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, ROMA PERIODO BAROCCO

RARA COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CARTAPESTA, ROMA FINE XVII SECOLO
interamente argentate, raffiguranti due amorini barocchi. Un cherubino tiene nelle mani la Sindone. Basi cubiche in legno laccato a finto marmo africano.
Misure totali cm. 134 x 104 x 50 e cm. 134 x 90 x 55.
Alcuni difetti e restauri, riargentature.

PROVENIENZA

mar 20 Settembre 2022

da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Stima
EUR 1.500 / 2.000