ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
132

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 132

112

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 60,5 x 50,5 CONDIZIONI [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
144

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 23,5 x 17,5 CONDIZIONI [..]
N. 144

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
169

VERGINE COL BAMBINO E SANTI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO E I SANTI FILIPPO NERI, DOMENICO DI GUZMAN, [..]
N. 169

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
148

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE OLANDESE INIZIO SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, INIZI XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON IMBARCAZIONI E PESCATORI Olio su tela, cm. 78 [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
111

VEDUTA DI ROMA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO XVIII SECOLO VEDUTA DI CHIESA ROMANA Olio su tela, cm. 72 x 60 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 111

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
164

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decori a fiori e felci. [..]
N. 164

153

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LUCANIA

BELA VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LUCANIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, decorato con riserva [..]
N. 153

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
207

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, con decori a cavalli rampanti ed ornati [..]
N. 207

160

VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE SICILIA

VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi di foglie. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
38

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di centauri [..]
N. 38

62

TORSETTO ACEFALO DI CRISTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

TORSETTO ACEFALO DI CRISTO IN LEGNO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in policromia, con vello al vento e chiodo [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
171

TEMPERA PAESAGGIO CON ROVINE DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI Tempera su carta, cm. 21 x 29 Cornicetta [..]
N. 171

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
116

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1806

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1806 con corpo a sagoma schiacciata con baccellature. Manico e pomo in osso. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
114

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1830

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1830 con corpo a vasca baccellata e incisioni a ghirlande. Manico [..]
N. 114

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
70

TAVOLO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO

TAVOLO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO a piano rettangolare di alto spessore. Fronte a due cassetti con pomi in [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
89

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare e fronte a due cassetti, [..]
N. 89

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
2

TAPPETO YOMUT

N. 2

TAPPETO YOMUT

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
185

TAPPETO TEKKE, FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE E RARO TAPPETO TEKKE, FINE XIX SECOLO con disegno a göl bokara e motivi secondari a rombi scalettati, [..]
N. 185

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
3

TAPPETO SHIRWAN KONAGEND

TAPPETO SHIRWAN KONAGEND, FINE XIX SECOLO con medaglione con tralci di fiori e motivi secondari a palmette ed [..]
N. 3

TAPPETO SHIRWAN KONAGEND

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
20

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a rombo in blu e azzurro, nel campo centrale a fondo [..]
N. 20

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I

11

TAPPETO SARUK

TAPPETO SARUK, INIZIO XX SECOLO con piccolo medaglione romboidale e motivi secondari a gruppi di fiori e croci, [..]
N. 11

TAPPETO SARUK

10

TAPPETO SAROUK FINE

TAPPETO SAROUK FINE, FINE XIX SECOLO con medaglione a tralci di fiori e motivi secondari a tralci con herati, [..]
N. 10

TAPPETO SAROUK FINE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
29

TAPPETO PERSIANO FEHERAGAN

ECCEZIONALE TAPPETO PERSIANO FEHERAGAN, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione doppio con tralci di [..]
N. 29

TAPPETO PERSIANO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
214

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a racemi [..]
N. 214

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
12

TAPPETO PERSIANO BORCHALU

RARO TAPPETO PERSIANO BORCHALU, INIZIO XX SECOLO con medaglione a petali in rosso e motivi secondari a tralci [..]
N. 12

TAPPETO PERSIANO BORCHALU

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
25

TAPPETO MALAYER ANTICO

RARO TAPPETO MALAYER, FINE XIX SECOLO con disegno a bande verticali con greche, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 25

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
16

TAPPETO KUM

RARO TAPPETO KUM, INIZI XX SECOLO in lana kurk, con medaglioni a stelle cruciformi e motivi secondari a carapaci [..]
N. 16

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
21

TAPPETO KUBA SEIKHUR

N. 21

TAPPETO KUBA SEIKHUR

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

TAPPETO KIRMAN LAVER

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a tulipani e fiori e motivi secondari [..]
N. 105

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 216 LOTTI