ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 216 LOTTI
61

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

N. 61

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
62

TORSETTO ACEFALO DI CRISTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

TORSETTO ACEFALO DI CRISTO IN LEGNO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in policromia, con vello al vento e chiodo [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con volute al fusto a base a tre piedi sagomati anch'essi [..]
N. 63

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
64

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE, XIX SECOLO scolpiti a figure di bambocci. Misure cm. 83 x 8 x 7 e cm. 58 x 8 [..]
N. 64

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
65

PIANO IN MARMI INTARSIATI

SPLENDIDO PIANO IN MARMI, INIZI XX SECOLO composto da marmo bianco e nero d'Aquitania, marmo broccatello, marmo [..]
N. 65

PIANO IN MARMI INTARSIATI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
66

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, NAPOLI

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, NAPOLI XX SECOLO in policromia, con vasca decorata da testa di amorino. [..]
N. 66

67

COPPIA DI SCULTURE DA PARETE, ROMA XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE DA PARETE IN LEGNO DORATO, ROMA XVII SECOLO raffiguranti amorini in posa volante con mantella. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
68

STEMMA VATICANO IN LEGNO DORATO

STEMMA VATICANO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO scolpito a tiara Papale con chiave e insegne. Misure cm. [..]
N. 68

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
69

RESTI DI STEMMA NOBILIARE, XVII SECOLO

RESTI DI STEMMA NOBILIARE, XVII SECOLO interamente in legno dorato, scolpito a ghirlande, cartiglio e testa [..]
N. 69

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
70

TAVOLO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO

TAVOLO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO a piano rettangolare di alto spessore. Fronte a due cassetti con pomi in [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
71

CREDENZA A DOPPIO CORPO, BOLOGNA XVII SECOLO

RARA CREDENZA A DOPPIO CORPO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO in patina, con finiture a borchie in bronzo agli sportelli [..]
N. 71

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
72

QUATTORDICI STAMPE ANTICHE DI ANATOMIA

INCISORI DAL XVII AL XIX SECOLO SOGGETTI DI ANATOMIA UMANA Quattordici incisioni, misura massima cm. 40 [..]
N. 72

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
73

DIPINTO GIONA E LA BALENA DELLA CERCHIA DI PETER BRUEGHEL

PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO, cerchia di (Breda 1525/30 - Bruxelles 1569) GIONA E LA BALENA Olio su tavola, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 25 x 19,5 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 74

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
75

DIPINTO DAVID ED ABIGAL DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO DAVID ED ABIGAIL Olio su tela, cm. 63 x 51,5 Cornice in noce [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
76

DIPINTO SAN PIO V DI PITTORE ROMANO INIZIO SETTECENTO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XVIII SECOLO SAN PIO V BENEDICENTE Olio su tela, cm. 65 x 51,5 PROVENIENZA [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
77

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) EBBREZZA DI NOÈ Olio su tela, cm. [..]
N. 77

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
78

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano ribalta con riserva a rombo ed interno a [..]
N. 78

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
79

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con schienali a cornice mossa [..]
N. 79

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
80

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con bordo interno a palmette e fregi intagliati a racemi rampicanti, [..]
N. 80

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
81

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XIV con piano laccato a finto marmo verde e montanti a volute, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
82

MENSOLA IN NOCE DORATA, PERIODO LUIGI XIV

MENSOLA PENSILE IN NOCE DORATA, PERIODO LUIGI XIV con piano laccato e montanti centrati da intaglio a foglie sottolineato [..]
N. 82

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
83

N. 83

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
84

COPERCHIO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

COPERCHIO DI COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO in legno laccato in policromia con decoro a scena [..]
N. 84

85

COPPIA DI CREDENZE DA SACRESTIA, MARCHE XVIII SECOLO

COPPIA DI CREDENZE DA SACRESTIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fondo a finto granito verde, marmo [..]
N. 85

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
86

DIPINTO SPADACCINO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO SPADACCINO Olio su tela, cm. 53,5 x 55 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 86

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
87

RITRATTO DEL CARDINALE DI LORRAINE SU COPPO ANTICO

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO RITRATTO DEL DUCA DI RETZ, CARDINALE DI LORRAINE Olio su coppo antico in [..]
N. 87

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
88

COFANETTO DI CIBORIO, ROMA XVIII SECOLO

COFANETTO DI CIBORIO, ROMA XVIII SECOLO in legno e pelle. Interno in velluto. Misure cm. 29 x 11 x 15. Difetti [..]
N. 88

89

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare e fronte a due cassetti, [..]
N. 89

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
90

TABERNACOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDO TABERNACOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con sagoma a baldacchino, con montanti scolpiti a figure [..]
N. 90

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
61 - 90  di 216 LOTTI