ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - I
Asta N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

61 - 73  di 73 LOTTI
N. 193

RITRATTO DI JOAN FRANCISCUS ECKER DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO RITRATTO DI JOAN FRANCISCUS ECKER Olio su tela, cm. 83 x 67 Iscrizione [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 194

COPPIA DI DIPINTI SUONATORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MUSICANTI CON SUONATORE DI MANDOLINO MUSICANTI CON SUONATORE DI FLAUTO [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 195

DIPINTO ANGELO ANNUNCIANTE DELL'AMBITO DI FELICE GIANI

FELICE GIANI, ambito di (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) ANGELO ANNUNCIANTE ALLE PIE DONNE Olio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 197

COPPIA RITRATTI DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 198

COPPIA DI RITRATTI DI NOBILI SETTECENTESCHI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON SPARTITO MUSICALE RITRATTO DI NOBILUOMO Coppia [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 199

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO TORNITO, FINE XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e piede circolare. h. [..]
Dettaglio Lotto
N. 200

CONSOLE A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CONSOLE A DEMILUNE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO interamente in legno dorato, con fascia del fronte scolpita a racemi [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 202

GALLERIA PERSIANA SARAB

RARA GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni a rombo con tralci di rosette e motivi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 206

SPECCHIERIA IN METALLO ARGENTATO

SPECCHIERIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzata a volute, riccioli, foglie, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 210

OTTO INCISIONI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIA

INCISORI XVIII E XIX SECOLO SOGGETTI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIA Otto incisioni, misura massima cm. 26 [..]
Dettaglio Lotto
N. 212

QUATTRO INCISIONI COSTUMI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO FANCIULLA TURCA CAVALIER UNGARO DAMA UNGARA AFRICANA Quattro incisioni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 213

PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE Olio su tela, cm. 43 x 59 Non firmato [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 214

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a racemi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
61 - 73  di 73 LOTTI