ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
623

VEDUTA DI CITTÁ DI CARLO CORSI

CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) Veduta di citt con figure Olio su tela applicata su cartone, [..]
N. 623

461

VASSOIO IN VETRO DI MURANO ANNI '30

VASSOIO IN VETRO DI MURANO ANNI '30 con profilo mosso con cordone in vetro con inserti a foglia d'oro. Piano [..]
N. 461

435

VASO IN VETRO PROBABILMENTE LEGRAS

VASO PROBABILMENTE LEGRAS, XX SECOLO in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barca sul lago. Misure cm. [..]
N. 435

434

VASO PROBABILMENTE LEGRAS, XX SECOLO in pasta di vetro, decorato da una figura di colibr Misure cm. 26,5 x [..]
N. 434

437

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE ANNI '80

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE ANNI '80 senza fondo, a superficie mossa con striscia in giallo verticale [..]
N. 437

424

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

N. 424

427

VASO IN VETRO MARCA IVV MURANO

VASO IN VETRO, MARCA IVV MURANO ANNI '70 a fondo verde trasparente, con corpo a zucca e bordo a fazzoletto. [..]
N. 427

454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

425

VASO IN CRISTALLO, VAL SAINT LAMBERT

VASO IN CRISTALLO, VAL SAINT LAMBERT ANNI '60 a fondo rosa sfumato e sagoma a volute a fiammelle. Misure [..]
N. 425

442

VASO IN CERAMICA, SCUOLA D'ARTE V. CALÒ GROTTAGLIE

VASO IN CERAMICA, SCUOLA D'ARTE V. CAL GROTTAGLIE ANNI '50 in ceramica policroma a fondo marrone con decoro [..]
N. 442

443

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE

N. 443

462

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. [..]
N. 462

480

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER

N. 480

440

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

N. 440

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

479

TESSUTO PIATTO LIBERTY

TESSUTO PIATTO, PERIODO DEL LIBERTY con decori geometrici e certosini di gusto arabeggiante. Misure cm. 300 [..]
N. 479

TESSUTO PIATTO LIBERTY

491

TERRACOTTA DONNA DI ENRICO MAZZOLANI

N. 491

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
618

TEMPERA SCENOGRAFIA DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Scenografia Tempera su carta applicata su tela, cm. 40 x [..]
N. 618

619

TEMPERA SCENOGRAFIA CON NAVE DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Scenografia con nave Tempera su carta applicata su tela, [..]
N. 619

586

STAMPA DI ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Senza titolo Stampa su cartoncino, cm. 41 x 61 Non firmata [..]
N. 586

STAMPA DI ENZO BENEDETTO

631

TECNICA MISTA VILLA LANCELLOTTI DI UMBERTO PRENCIPE

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Villa Lancellotti, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 43 [..]
N. 631

531

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

ARTISTA DEL NOVECENTO Prove a teatro, anni '70 China e acquerello su carta, cm. 24 x 33 Firma di difficile [..]
N. 531

TECNICA MISTA PROVE A TEATRO

534

TECNICA MISTA PERSONAGGI ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Personaggi, 1972-74 China e tempera su carta, cm. 34,5 x 49,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 534

528

TECNICA MISTA NUDO DI LELLA MORESCALCHI

LELLA MORESCALCHI (Italia XX secolo) Nudo sdraiato, 1975 Acquerello e china su carta, cm. 50 x 66 Firma [..]
N. 528

591

TECNICA MISTA MARINA DI ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x [..]
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
526

TECNICA MISTA LEONARDO DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 57 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, [..]
N. 526

582

TECNICA MISTA E COLLAGE DI CARMELO FAILLA

CARMELO FAILLA (Italia XX secolo) Fiore di nessun verso, 1994 Tecnica mista e collage su tavoletta, cm. [..]
N. 582

546

TECNICA MISTA E COLLAGE ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Composizione, 1974 Tecnica mista e collage, cm. 34 x 48 Firma di difficile lettura, [..]
N. 546

505

TECNICA MISTA DUE MODELLE DI CONCETTO MAUGERI

CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951) Due modelle, anni '40 Carboncino e gouache su carta, cm. [..]
N. 505

1 - 30  di 235 LOTTI