ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
543

ACQUAFORTE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Non so se l'amore provi l'esistenza di Dio, ma in questo pensiero trovo la consolazione alla [..]
N. 543

ACQUAFORTE ANNI '60

593

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. A. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
N. 593

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

598

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 598

599

N. 599

600

N. 600

601

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
N. 601

575

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Composizione astratta Acquaforte, ex. 18/100 Misure del [..]
N. 575

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

650

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

ARTISTA XX SECOLO Famiglia sulla barca in riva al mare Acquaforte a cera molle a colori, ex. 68/70 Misure della [..]
N. 650

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

N. 565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

Base d'asta
€ 5
630

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

EGIDIO BONFANTE (Treviso 1922 - Milano 2004) Scorcio di piazza Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato [..]
N. 630

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

Stima
€ 100 / 150
605

ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO VETRIANI

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1945 Acquerello su carta applicata su tavoletta, cm. 18 x 23 Firma e data in basso [..]
N. 605

587

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

N. 587

559

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
451

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a fiori e ghiande in policromia. [..]
N. 451

469

APPLIQUE ANNI '70

APPLIQUE ANNI '70 in vetro satinato bianco a forma di campana con braccio in acciaio. Misure cm. 34 x 27 x [..]
N. 469

APPLIQUE ANNI '70

490

ASSEMBLAGE DI MONETE DI ALBERTO PARRES

N. 490

481

BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcano 1905 - Roma 1984) Al mare, anni '40 Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5 Firma [..]
N. 481

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
492

BASSORILIEVO IN STUCCO DORATO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in stucco dorato, cm. 20 x [..]
N. 492

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
489

BOCCALE DI ANDREA CARUSO IN MAIOLICA

BOCCALE DI ANDREA CARUSO (Roma 1965) in maiolica a stampo dipinta a mano. Misure cm. 22 x 32,5 x 9,5. Firma [..]
N. 489

615

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

N. 615

484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Sirena, anni '90 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 82/100 Misure cm. [..]
N. 484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
570

CARBONCINO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Carboncino su carta marrone, cm. 40 x 60 Non firmato
N. 570

CARBONCINO DEL NOVECENTO

638

CARBONCINO DI DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) Studio per concerto, 1955 Carboncino e matita su carta, cm. [..]
N. 638

637

CARBONCINO DI FRANCESCO DE ROCCHI

FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno 1902 - Milano 1978) Paesaggio montano con case e carretto, 1931 Carboncino [..]
N. 637

576

CARTELLA I SEGNI ZODIACALI DI ANTONIO MARASCO, 1972

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) I segni zodiacali, 1972 Cartella di dodici acqueforti [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
1 - 30  di 235 LOTTI