ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
543

ACQUAFORTE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Non so se l'amore provi l'esistenza di Dio, ma in questo pensiero trovo la consolazione alla [..]
N. 543

ACQUAFORTE ANNI '60

593

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. A. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
N. 593

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

540

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

N. 540

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

598

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 598

599

N. 599

600

N. 600

601

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
N. 601

561

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DAL (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
N. 561

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

575

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Composizione astratta Acquaforte, ex. 18/100 Misure del [..]
N. 575

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

541

ACQUAFORTE DONNA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna Acquaforte, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 541

650

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

ARTISTA XX SECOLO Famiglia sulla barca in riva al mare Acquaforte a cera molle a colori, ex. 68/70 Misure della [..]
N. 650

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

N. 565

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

Base d'asta
€ 5
563

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

N. 563

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

630

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

EGIDIO BONFANTE (Treviso 1922 - Milano 2004) Scorcio di piazza Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato [..]
N. 630

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

Stima
€ 100 / 150
605

ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO VETRIANI

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1945 Acquerello su carta applicata su tavoletta, cm. 18 x 23 Firma e data in basso [..]
N. 605

587

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

N. 587

559

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
451

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a fiori e ghiande in policromia. [..]
N. 451

469

APPLIQUE ANNI '70

APPLIQUE ANNI '70 in vetro satinato bianco a forma di campana con braccio in acciaio. Misure cm. 34 x 27 x [..]
N. 469

APPLIQUE ANNI '70

490

ASSEMBLAGE DI MONETE DI ALBERTO PARRES

N. 490

481

BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcano 1905 - Roma 1984) Al mare, anni '40 Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5 Firma [..]
N. 481

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
492

BASSORILIEVO IN STUCCO DORATO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in stucco dorato, cm. 20 x [..]
N. 492

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
489

BOCCALE DI ANDREA CARUSO IN MAIOLICA

BOCCALE DI ANDREA CARUSO (Roma 1965) in maiolica a stampo dipinta a mano. Misure cm. 22 x 32,5 x 9,5. Firma [..]
N. 489

510

BOZZETTO PER TIESTE DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Costume di guerriero per Tieste, 1953 Tecnica mista su carta, cm. 24 x [..]
N. 510

615

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

N. 615

484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Sirena, anni '90 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 82/100 Misure cm. [..]
N. 484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
570

CARBONCINO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Carboncino su carta marrone, cm. 40 x 60 Non firmato
N. 570

CARBONCINO DEL NOVECENTO

638

CARBONCINO DI DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) Studio per concerto, 1955 Carboncino e matita su carta, cm. [..]
N. 638

637

CARBONCINO DI FRANCESCO DE ROCCHI

FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno 1902 - Milano 1978) Paesaggio montano con case e carretto, 1931 Carboncino [..]
N. 637

576

CARTELLA I SEGNI ZODIACALI DI ANTONIO MARASCO, 1972

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) I segni zodiacali, 1972 Cartella di dodici acqueforti [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
1 - 30  di 235 LOTTI