ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
579

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate, 1950 ca. Olio su cartone, cm. 20 x 15 Firma [..]
N. 579

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
595

DIPINTO BALLERINA DI LUIGI RAPUZZI JOHANNIS, 1926

LUIGI RAPUZZI JOHANNIS (Sacile 1905 - Milano 1968) Ballerina, 1926 Olio su tela, cm, 70,5 x 40 Firma [..]
N. 595

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
581

DIPINTO DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma in basso verso destra Dichiarazione [..]
N. 581

DIPINTO DI BRUNO SAETTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
592

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI, 1960

N. 592

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
525

DIPINTO DI RENATO MARTINOTTI

RENATO MARTINOTTI (Italia XX secolo) San Giusto Olio su tela, cm. 180 x 80 Firma in basso a sinistra [..]
N. 525

DIPINTO DI RENATO MARTINOTTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
588

DIPINTO DI PIETRO FORTUNA

PIETRO FORTUNA (Padova 1950) Senza titolo, 1990 Acrilico e tempera su tavola, cm. 132 x 108 Firma e data al [..]
N. 588

DIPINTO DI PIETRO FORTUNA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
491

TERRACOTTA DONNA DI ENRICO MAZZOLANI

N. 491

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
432

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

VASO DI EMILE GALL (Nancy 1846 -1904), 1930 ca. in vetro acidato ad alto fusto, con decoro di fiori e foglie [..]
N. 432

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Sirena, anni '90 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 82/100 Misure cm. [..]
N. 484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
569

DIPINTO ATTRIBUIBILE AD ARCANGELO

Opera attribuibile ad ARCANGELO (Avellino 1956) I sanniti, 2002 Tecnica mista su carta fatta a mano, cm. 39 x [..]
N. 569

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
633

DIPINTO DI ESODO PRATELLI

ESODO PRATELLI (Lupo 1892 - Milano 1983) Lago di Nemi Olio su faesite, cm.60 x 80 Firma in basso a [..]
N. 633

DIPINTO DI ESODO PRATELLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
473

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60 a fondo bianco-latte con bordo in pasta di vetro nera. Sagoma [..]
N. 473

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
527

DIPINTO DI MAURIZIO VALLARINO

MAURIZIO VALLARINO (Italia XX secolo) Interno esterno, 1984 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso [..]
N. 527

DIPINTO DI MAURIZIO VALLARINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
577

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso al centro In co [..]
N. 577

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
621

DIPINTO DI ANDRE' DZIERZYNSKI

ANDRE' DZIERZYNSKI (Polonia 1936) Polish dream, Londra 1970 Olio su tela, cm. 83 x 89 Firma e data [..]
N. 621

DIPINTO DI ANDRE' DZIERZYNSKI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
556

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

N. 556

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
477

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '60 trasparente con fusto a sagoma di bulbo e sfera. Interno con montante [..]
N. 477

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
430

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50 con inclusioni in avventurina, sagomate e a fazzoletto tortile. Adattate [..]
N. 430

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
492

BASSORILIEVO IN STUCCO DORATO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in stucco dorato, cm. 20 x [..]
N. 492

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
516

DIPINTO DI CLARA MINGOLI

CLARA MINGOLI (Italia 1915 - ?) Senza titolo, 1942 Olio su tavola, cm. 43,5 x 31,5 Firma e data in [..]
N. 516

DIPINTO DI CLARA MINGOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
520

DISEGNO ATTTRIBUITO ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS, att. a (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Ritratto di donna Pastelli su carta, [..]
N. 520

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
535

TECNICA MISTA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Angelo, anni '80 Olio e pastelli su cartoncino intelato, cm. 100 x 70 [..]
N. 535

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 235 LOTTI