ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
562

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, seconda met anni '70 Smalto su tela, cm. 80 x 120 In cornice [..]
N. 562

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
571

DIPINTO CINQUE FUTURISTI DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firma [..]
N. 571

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
578

CORIANDOLI BLU DI TANO FESTA, 1985

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1985 Coriandoli su tela ad acrilico color azzurro, cm. 120 [..]
N. 578

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
579

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate, 1950 ca. Olio su cartone, cm. 20 x 15 Firma [..]
N. 579

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
595

DIPINTO BALLERINA DI LUIGI RAPUZZI JOHANNIS, 1926

LUIGI RAPUZZI JOHANNIS (Sacile 1905 - Milano 1968) Ballerina, 1926 Olio su tela, cm, 70,5 x 40 Firma [..]
N. 595

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
589

DIPINTO CUNEO DI FRANCO ANGELI, 1988

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Cuneo, 1988 Smalto e acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firma e titolo [..]
N. 589

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
581

DIPINTO DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma in basso verso destra Dichiarazione [..]
N. 581

DIPINTO DI BRUNO SAETTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
592

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI, 1960

N. 592

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
539

LITOGRAFIA D'APRÈS DI PABLO PICASSO

PABLO PICASSO, D'APR (Malaga 1881 - Mougins 1973) Imaginary Portraits, 1969 Litografia offset a colori, ex. A. [..]
N. 539

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
548

PASTELLO NUDO DI STEFANO SOLIMANI

STEFANO SOLIMANI (Senigallia 1953) Nudo n. 12 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 548

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
525

DIPINTO DI RENATO MARTINOTTI

RENATO MARTINOTTI (Italia XX secolo) San Giusto Olio su tela, cm. 180 x 80 Firma in basso a sinistra [..]
N. 525

DIPINTO DI RENATO MARTINOTTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
588

DIPINTO DI PIETRO FORTUNA

PIETRO FORTUNA (Padova 1950) Senza titolo, 1990 Acrilico e tempera su tavola, cm. 132 x 108 Firma e data al [..]
N. 588

DIPINTO DI PIETRO FORTUNA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
491

TERRACOTTA DONNA DI ENRICO MAZZOLANI

N. 491

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
432

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

VASO DI EMILE GALL (Nancy 1846 -1904), 1930 ca. in vetro acidato ad alto fusto, con decoro di fiori e foglie [..]
N. 432

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Sirena, anni '90 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 82/100 Misure cm. [..]
N. 484

BRONZO SIRENA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
569

DIPINTO ATTRIBUIBILE AD ARCANGELO

Opera attribuibile ad ARCANGELO (Avellino 1956) I sanniti, 2002 Tecnica mista su carta fatta a mano, cm. 39 x [..]
N. 569

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
633

DIPINTO DI ESODO PRATELLI

ESODO PRATELLI (Lupo 1892 - Milano 1983) Lago di Nemi Olio su faesite, cm.60 x 80 Firma in basso a [..]
N. 633

DIPINTO DI ESODO PRATELLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
621

DIPINTO DI ANDRE' DZIERZYNSKI

ANDRE' DZIERZYNSKI (Polonia 1936) Polish dream, Londra 1970 Olio su tela, cm. 83 x 89 Firma e data [..]
N. 621

DIPINTO DI ANDRE' DZIERZYNSKI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
577

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso al centro In co [..]
N. 577

DIPINTO DI ROMANO LOTTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
473

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60

LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60 a fondo bianco-latte con bordo in pasta di vetro nera. Sagoma [..]
N. 473

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
527

DIPINTO DI MAURIZIO VALLARINO

MAURIZIO VALLARINO (Italia XX secolo) Interno esterno, 1984 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso [..]
N. 527

DIPINTO DI MAURIZIO VALLARINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
558

MANIFESTO MOSTRA DI TAPPETI DI MARIO SCHIFANO, 1984

MANIFESTO MOSTRA DI TAPPETI DI MARIO SCHIFANO, 1984 presso l'Arflex a Roma. Datato 24 gennaio 1984. Misure [..]
N. 558

Base d'asta
€ 250
544

DISEGNO A PASTELLO DI GIANCARLO SAVINO

GIANCARLO SAVINO (Napoli 1947) Ritratto, anni '90 Pastelli su carta, cm. 30 x 36 Firma in basso a destra [..]
N. 544

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
556

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

N. 556

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
477

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '50

LUME DA TERRA IN VETRO, MURANO ANNI '60 trasparente con fusto a sagoma di bulbo e sfera. Interno con montante [..]
N. 477

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
430

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50

COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50 con inclusioni in avventurina, sagomate e a fazzoletto tortile. Adattate [..]
N. 430

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
552

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

N. 552

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
559

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
535

TECNICA MISTA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Angelo, anni '80 Olio e pastelli su cartoncino intelato, cm. 100 x 70 [..]
N. 535

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
516

DIPINTO DI CLARA MINGOLI

CLARA MINGOLI (Italia 1915 - ?) Senza titolo, 1942 Olio su tavola, cm. 43,5 x 31,5 Firma e data in [..]
N. 516

DIPINTO DI CLARA MINGOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 235 LOTTI