ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
442

VASO IN CERAMICA, SCUOLA D'ARTE V. CALÒ GROTTAGLIE

VASO IN CERAMICA, SCUOLA D'ARTE V. CAL GROTTAGLIE ANNI '50 in ceramica policroma a fondo marrone con decoro [..]
N. 442

443

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE

N. 443

444

PIATTO IN CERAMICA, V. MAZZOHI ALBISOLA

N. 444

445

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '40 con montanti a racemi con volti di fanciullo e fanciulla con tamburello. [..]
N. 445

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

446

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

N. 446

447

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, ANNI '70 in vetro, metallo e ottone, composto [..]
N. 447

448

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

PIATTO MIR IN PORCELLANA, ANNO 2000 dipinto a decoro tipico. Riproduzione autorizzata, produzione spagnola [..]
N. 448

RIPRODUZIONE PIATTO MIRÒ

449

PIATTO IN CERAMICA, BOTTEGA DI SILVIO BENEDETTO

N. 449

450

PIATTINO E TEIERA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

N. 450

451

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50

ALZATA IN CERAMICA, A.M.A. PESARO ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a fiori e ghiande in policromia. [..]
N. 451

452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 452

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 453

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

N. 454

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

455

PICCOLO OBELISCO IN MARMO BIANCO

N. 455

456

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

N. 456

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

457

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO DECÒ

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, PERIODO DEC con corpo tagliato e tappi in legno di macassar rifiniti in argento. [..]
N. 457

458

COFANETTO IN RAME DECÒ

COFANETTO IN RAME, PERIODO DEC a sagoma circolare con applicazioni a tralci di vite in metallo dorato. Grappolo [..]
N. 458

COFANETTO IN RAME DECÒ

459

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.

N. 459

460

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70 a forma rettangolare in ottone e laminato. Interno in legno. Etichetta [..]
N. 460

461

VASSOIO IN VETRO DI MURANO ANNI '30

VASSOIO IN VETRO DI MURANO ANNI '30 con profilo mosso con cordone in vetro con inserti a foglia d'oro. Piano [..]
N. 461

462

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI

VASCA E DUE VASI IN CERAMICA, ZACCAGNINI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche e fiori. [..]
N. 462

463

SPECCHIERA INVETRO LACCATO, ANNI '50

SPECCHIERA CON CORNICE IN VETRO DIPINTO, ANNI '50 con fondo a smalto rosso e decoro a foglie e campanule in [..]
N. 463

464

LAMPADARIO A PLAFONIERA, ANNI '70

LAMPADARIO A PLAFONIERA, ANNI '70 in metallo a smalto rosso a forma conoidale. Diametro cm. 60.
N. 464

465

LAMPADA AD OLIO, INIZI XX SECOLO

LAMPADA AD OLIO, INIZI XX SECOLO con coppia in vetro color bronzo e decoro a foglie verdi. Punto luce in vetro [..]
N. 465

466

LAMPADARIO SCIOLARI ANNI '60

LAMPADARIO, MANIFATTURA SCIOLARI ANNI '60 di gusto 'Tiffany', in resina policroma a figurazioni vegetali, piombato. [..]
N. 466

LAMPADARIO SCIOLARI ANNI '60

467

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure [..]
N. 467

468

COPPPIA DI APPLIQUES IN METALLO, ANNI '50

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo crema, ad un braccio sagomato con steli fioriti. Misure [..]
N. 468

469

APPLIQUE ANNI '70

APPLIQUE ANNI '70 in vetro satinato bianco a forma di campana con braccio in acciaio. Misure cm. 34 x 27 x [..]
N. 469

APPLIQUE ANNI '70

470

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

N. 470

471

LUME FANTASMINO

N. 471

LUME FANTASMINO

1 - 30  di 235 LOTTI