ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - III

240 - 3
Aste Live N.240 - III

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 22 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
654

FOTOGRAFIA DI PIAZZA SAN PIETRO, INIZI XX SECOLO

FOTOGRAFIA DI PIAZZA SAN PIETRO, INIZI XX SECOLO Misure cm. 40 x 54. Cornice dorata.
N. 654

653

MANIFESTO PUBBLICITARIO SAPONE COCOL

MANIFESTO PUBBLICITARIO, ANNI '30 del sapone Cocol. Ed. Publiomnia Essegi Roma. Misure cm. 100 x 70. Difetti [..]
N. 653

652

COPPIA DI INCHIOSTRI DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Paesaggio con casa, anni '60 Paesaggio con staccionata, anni [..]
N. 652

651

INCISIONE VICENZA DI ETTORE FAGIUOLI

ETTORE FAGIUOLI (Verona 1884 - 1961) Vicenza, Via Del Monte, 1953 Litografia, cm. 40 x 30 Misure del [..]
N. 651

650

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

ARTISTA XX SECOLO Famiglia sulla barca in riva al mare Acquaforte a cera molle a colori, ex. 68/70 Misure della [..]
N. 650

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

649

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Adamo ed Eva Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 32/80 Misure [..]
N. 649

INCISIONE DI GAETANO POMPA

648

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) Vaso di fiori Acquaforte, ex. prova d'artista Misure della lastra, cm. [..]
N. 648

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

647

INCISIONE SAN GIORGIO E IL DRAGO F,TA E. RIZZO

INCISORE DEL NOVECENTO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. [..]
N. 647

646

QUATTRO LITO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Vedute di Parigi Quattro lito, cm. 18 x 14 Firma in basso [..]
N. 646

QUATTRO LITO DI ORFEO TAMBURI

645

MATITA FIGURE IN TAVERNA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO In taverna Matita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17 Firma e data 1904, [..]
N. 645

MATITA FIGURE IN TAVERNA

644

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

N. 644

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

643

SANGUIGNA BIMBO ALLA FONTANA

PITTORE DEL NOVECENTO Bimbo alla fontana Sanguigna su carta, cm. 25 x 35 Firma in basso a destra
N. 643

SANGUIGNA BIMBO ALLA FONTANA

642

DISEGNO NUDO DI MARCELLO MASCHERINI

MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) Nudo seduto China su carta, cm. 34,5 x 44 Firma al retro [..]
N. 642

641

DISEGNO NUDO DI GIOVANNI CAPPELLI

GIOVANNI CAPPELLI (Cesena 1923 - Milano 1994) Nudo sdraiato, 1985 Pastelli e carboncino su carta, cm. [..]
N. 641

640

DISEGNO ODALISCA DI STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ

STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ (Varsavia 1857 - Roma 1947) Odalisca, 1931 Matita su carta, cm. 23 x 15 Firma [..]
N. 640

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
639

CHINA LUNA PARK DI ADRIANO MAURI

ADRIANO MAURI (Italia XX secolo) Luna Park China su carta, cm. 24,5 x 33 Firma in basso al centro Foglio [..]
N. 639

638

CARBONCINO DI DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) Studio per concerto, 1955 Carboncino e matita su carta, cm. [..]
N. 638

637

CARBONCINO DI FRANCESCO DE ROCCHI

FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno 1902 - Milano 1978) Paesaggio montano con case e carretto, 1931 Carboncino [..]
N. 637

636

TECNCIA MISTA DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio con case Tempera e acquerello su carta, cm. 50 x [..]
N. 636

TECNCIA MISTA DI ENOTRIO

635

DIPINTO ULIVO DI SARO MIRABELLA

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Ulivo, 1967 Olio su tela, cm. 35 x 25,5 Firma in basso a [..]
N. 635

634

DIPINTO PAESAGGIO DI LUCENTI VUATTOLO

LUCENTI VUATTOLO (Tarcento 1901 - Roma 1961) Tramonto sul pontaccio Olio su compensato, cm. 65 x 75 Firma [..]
N. 634

633

DIPINTO DI ESODO PRATELLI

ESODO PRATELLI (Lupo 1892 - Milano 1983) Lago di Nemi Olio su faesite, cm.60 x 80 Firma in basso a [..]
N. 633

DIPINTO DI ESODO PRATELLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
632

DIPINTO MUCCHE NELLA STALLA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) Mucche nella stalla, 1938 Pastello e matite colorate su cartoncino nero, [..]
N. 632

631

TECNICA MISTA VILLA LANCELLOTTI DI UMBERTO PRENCIPE

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Villa Lancellotti, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 43 [..]
N. 631

630

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

EGIDIO BONFANTE (Treviso 1922 - Milano 2004) Scorcio di piazza Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato [..]
N. 630

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

Stima
€ 100 / 150
629

DIPINTO PONTE VECCHIO, F.TO F. BARTEL

FRED BARTEL (1927 - 1999) Ponte vecchio Olio su tela, cm. 30 x 35 Firmato in basso a destra
N. 629

628

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

N. 628

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

627

DIPINTO MOULIN ROUGE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Mouline Rouge Olio su tavoletta, cm. 21 x 26 Firmato 'Edouardo L.', in basso [..]
N. 627

DIPINTO MOULIN ROUGE

626

DISEGNO PAESAGGIO DI UMBERTO PRENCIPE

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Paesaggio, 1952 Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x [..]
N. 626

625

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

RAUL VIVIANI (Firenze 1883 - Rapallo 1965) Lago di Lugano Olio su tavoletta, cm. 25 x 24 Firma in basso [..]
N. 625

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 235 LOTTI