ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 224 LOTTI
259

ACQIERELLO LAGO DI COMO DI HENRY RICHARD BEADON DONNE

HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949) Veduta del lago di Como Acquerello su carta, cm. [..]
N. 259

262

ACQUERELLO ARAGOSTA E PESCI ATTRIBUITO A. BARBARO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Natura morta di aragosta e pesci Acquerello su carta, cm. 25 x 55 Cartiglio [..]
N. 262

302

ACQUERELLO BASILICA ATTRIBUITO A B. ANNANDALE

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Passeggiata presso una Basilica Acquerello su carta, cm. 23 x 31 Attribuito [..]
N. 302

255

ACQUERELLO DONNA DI CASALBORDINO, L'AQUILA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna di Casalbordino dell'Aquila Acquerello su carta, cm. 20 x 26 Titolato [..]
N. 255

257

ACQUERELLO IL BARGELLO DI GIORGIO GIULIANI

GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960) Il Bargello Acquerello su carta, cm. 78 x 39 Firmato in basso a destra [..]
N. 257

287

ACQUERELLO L'ETNA DI EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO

EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO (Torino 1816 - 1872) Paesaggio con veduta dell'Etna da Taormina Acquerello [..]
N. 287

276

ACQUERELLO LONDRA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) Londra Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato [..]
N. 276

299

ACQUERELLO PAESAGGIO ATTRIBUITO A S.S. SULLIVAN

PITTORE INGLESE, XX SECOLO Paesaggio Acquerello su carta, cm. 10 x 16 Attribuito a 'S.S. Sullivan 1840', [..]
N. 299

308

ACQUERELLO PAESAGGIO MONTUOSO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio montuoso con fiume e imbarcazioni Acquerello su carta, cm. [..]
N. 308

ACQUERELLO PAESAGGIO MONTUOSO

290

ACQUERELLO PALUDI PONTINE F.TO MANCINI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Paludi pontine con armenti e pastorella Acquerello su carta, cm. 64 x 96 Firmato [..]
N. 290

303

ACQUERELLO PESAGGIO CON FATTORIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con fattoria Acquerello su carta, cm. 20 x 30 Firma e data sul [..]
N. 303

258

ACQUERELLO SCENA GALANTE F.TO P. CRISCUOLO

P. CRISCUOLO (Napoli XIX secolo) Scena galante al parco in abiti settecenteschi Acquerello su carta, [..]
N. 258

272

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Veduta di Mosca Acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra [..]
N. 272

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

256

ALLEGORIA CON DIO PADRE DI PITTORE MERDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO Allegoria con Dio Padre Olio su tavola, cm. 59,5 x 48 In cornic [..]
N. 256

206

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

N. 206

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

207

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a quattro braccia a volute fogliate. Misure cm. 55 x 75.
N. 207

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

393

ARMADIO VETRINA IN OLMO, INGHILTERRA

ARMADIO VETRINA IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in elementi componibili, con tre sportelli a [..]
N. 393

378

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI

N. 378

222

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873 a corpo costolato. Titolo 875/1000. Misure cm. 8 x 13 x 10, peso [..]
N. 222

212

CALAMAIO IN BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA

CALAMAIO IN BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con finiture a smalti policromi a motivi vegetali e [..]
N. 212

Base d'asta
€ 250
208

CALAMAIO MIGNON, PERIODO IMPERO

CALAMAIO MIGNON IN BRONZO E METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con piatto ovale con bordo godronato con manici cesellati [..]
N. 208

350

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con cornice a guantiera con decori a palmette e motivi vegetali. [..]
N. 350

364

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia [..]
N. 364

CAMINIERA IN NOCE

242

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) Donna Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firmato in basso a destra In cornice [..]
N. 242

221

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTO, ITALIA 1960

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, ITALIA 1960 con riserve di gusto liberty e coperchio decorato a scena con donna [..]
N. 221

205

COLONNA IN MARMO PORTORO

COLONNA IN MARMO PORTORO, XX SECOLO con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 114 x 41. Mancanza [..]
N. 205

COLONNA IN MARMO PORTORO

405

COMÒ CON SPECCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA

COM CON SPECCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con intarsi e filettature in legno di satin. Com [..]
N. 405

366

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con vano a giorno e due cassetti bugnati. Misure cm. 62 x [..]
N. 366

353

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con piano superiore a due sportelli ed interno completo di vaschette. [..]
N. 353

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO

357

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COM IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con fronte a tre cassetti con il superiore aggettante. Laterali [..]
N. 357

1 - 30  di 224 LOTTI