ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 224 LOTTI
196

SCULTURA DELLA VENERE IN MARMO COMPOSITO

SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLO in marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 [..]
N. 196

197

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE, XX SECOLO di stile settecentesco, a tre boccagli cesellati a motivi di animali [..]
N. 197

198

COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSA

COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSA VENATO, XX SECOLO in tre corpi con capitello e basi attiche. Misure cm. 100 [..]
N. 198

199

DUE CANDELIERI DA TERRA IN LEGNO DORATO

DUE CANDELIERI DA TERRA, INIZI XX SECOLO in legno dorato con fusto a rocchetti, montanti e piedi a sezione piatta. [..]
N. 199

200

PICCOLA SCULTURA DI HERMES

PICCOLA SCULTURA DI HERMES, XIX SECOLO in metallo a lacca nera. Misure cm. 11 x 7 x 10.
N. 200

PICCOLA SCULTURA DI HERMES

201

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO, FINE XIX SECOLO monobraccia tortile, con boccagli fogliati. Misure [..]
N. 201

202

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a fiorellini. Misure [..]
N. 202

203

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti seduti. [..]
N. 203

204

COPPIA DI SEGNA POSTO IN BRONZO, IMPERO

RARA COPPIA DI SEGNA POSTO IN BRONZO, PERIODO IMPERO scolpiti a figure di fanciulli portatori con vasetto di [..]
N. 204

205

COLONNA IN MARMO PORTORO

COLONNA IN MARMO PORTORO, XX SECOLO con base attica su zoccolo quadrato. Misure cm. 114 x 41. Mancanza [..]
N. 205

COLONNA IN MARMO PORTORO

206

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

N. 206

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

207

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a quattro braccia a volute fogliate. Misure cm. 55 x 75.
N. 207

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

208

CALAMAIO MIGNON, PERIODO IMPERO

CALAMAIO MIGNON IN BRONZO E METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con piatto ovale con bordo godronato con manici cesellati [..]
N. 208

209

COPPIA DI PORTA PROFUMO IN VETRO E ARGENTO

COPPIA DI PORTA PROFUMO IN VETRO, XIX SECOLO a corpo tagliato con colli e tappi in argento. Punzone non dichiarato. [..]
N. 209

210

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. [..]
N. 210

211

PICCOLO BUSTO DI NAPOLEONE IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO DI NAPOLEONE IN ALABASTRO, XIX SECOLO con piede circolare e zoccolo quadrato. Base a plinto in [..]
N. 211

213

VASO IN VETRO, AUSTRIA

VASO IN VETRO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO a fondo color verde e bianco con parti molate e decorate a ghirlande [..]
N. 213

VASO IN VETRO, AUSTRIA

214

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA, INIZIO XX SECOLO in bronzo, raffigurante donna con cappotto. Basetta esagonale [..]
N. 214

215

VASO IN CRISTALLO E BRONZO, PERIODO IMPERO

VASO IN CRISTALLO E BRONZO, PERIODO IMPERO tagliato a punte di diamante. Anse a cigni, base a colonna. Adattato [..]
N. 215

216

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA ISRAEL FREEMAN & SON

PICCOLA LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA INIZI XX SECOLO a sagoma sferica, con coperchio a scomparsa inciso [..]
N. 216

217

VASSOIO IN OLD SHEFFIELD, 1850

VASSOIO IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1850 ca. a sagoma ovale, inciso a piccoli abeti e volute. Bordo [..]
N. 217

218

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo e coperchio lobati, manici a doppia voluta [..]
N. 218

219

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a cinque fiamme con fusto a bulbo e piede circolare. [..]
N. 219

220

FORCHETTONE DA PESCE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1910

FORCHETTONE DA PESCE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1910 cesellato a motivo di vaso con ghirlande. Manico ligneo. [..]
N. 220

221

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTO, ITALIA 1960

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, ITALIA 1960 con riserve di gusto liberty e coperchio decorato a scena con donna [..]
N. 221

222

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873 a corpo costolato. Titolo 875/1000. Misure cm. 8 x 13 x 10, peso [..]
N. 222

223

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 223

224

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI XX SECOLO a corpo lobato con manici in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 224

225

PICCOLA CORNICE IN NOCE

PICCOLA CORNICE, XIX SECOLO in noce a sezione piatta. Luce cm. 24 x 30.
N. 225

PICCOLA CORNICE IN NOCE

226

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con bordo interno a palmette. Luce cm. 100 x 70.
N. 226

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

1 - 30  di 224 LOTTI