ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 224 LOTTI
419

TAPPETO TABRIZ,

TAPPETO TABRIZ, MET XX SECOLO con medaglione centrale in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, herati [..]
N. 419

TAPPETO TABRIZ,

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

TAPPETO PAKISTAN, MET XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 305 x 200. [..]
N. 418

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

Base d'asta
€ 100
417

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a fondo avana. Misure cm. 145 x 95.
N. 417

TAPPETO PAKISTAN

416

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 416

TAPPETO BELUCISTAN

415

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a quadrifogli in sequenza, nel campo centrale a fondo crema. [..]
N. 415

TAPPETO BELUCISTAN

414

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno di influenza Baktiari. Misure cm. 290 x 210.
N. 414

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

413

COPPIA DI TAPPETI PAKISTAN SAFI

COPPIA DI TAPPETI PAKISTAN SAFI, MET XX SECOLO con disegno a tripla preghiera a fondi multicolore. Misure [..]
N. 413

412

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO di stile anatolico, con medaglione nel campo a fondo crema. Misure [..]
N. 412

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

411

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con decoro a foresta di fiori, nel campo a fondo crema. Misure cm. 147 x [..]
N. 411

TAPPETO KIRMAN

410

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, MET XX SECOLO con disegno a preghiera e campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 172 x [..]
N. 410

TAPPETO PAKISTAN

409

TAPPETO UNCINATO

TAPPETO BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale scalettato e palmette con artigli, nel campo centrale [..]
N. 409

TAPPETO UNCINATO

408

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegni tipici persiani, nel campo a fondo azzurro. Misure cm. [..]
N. 408

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

407

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno a stelle su fondo bianco. Numerosi ordini di bordure. Misure cm. [..]
N. 407

TAPPETO PAKISTAN

406

INCONSUETA TOLETTA IN LEGNO E BRONZO

INCONSUETA TOLETTA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, con alzata a specchio in bronzo dorato. Montanti [..]
N. 406

405

COMÒ CON SPECCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA

COM CON SPECCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con intarsi e filettature in legno di satin. Com [..]
N. 405

404

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

ORGANO HAMMOND, ANNI '70 con mobile in legno, doppia tastiera, riproduttore a cassette e pedaliera. Completo [..]
N. 404

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

403

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO in due corpi con parte superiore a due sportelli a vetrina e cappello a timpano. [..]
N. 403

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO

402

SERVOMUTO IN MOGANO

SERVOMUTO IN MOGANO, XIX SECOLO a due ripiani mossi, con montanti a balaustro in legno ebanizzato. Quattro gambe [..]
N. 402

SERVOMUTO IN MOGANO

401

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO con piano allungabile e sei gambe tornite a rocchetti. Completo di rotelle. [..]
N. 401

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

400

PICCOLO TRUMEAU INGLESE

PICCOLA RIBALTA CON ALZATA A VETRINA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in mogano, con parte superiore a due sportelli [..]
N. 400

PICCOLO TRUMEAU INGLESE

399

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

TAVOLO IN BOIS DE ROSE, STILE TRANSIZIONE, FRANCIA XX SECOLO con piano circolare allungabile, centrato da intarsio [..]
N. 399

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

398

PORTARIVISTE

PORTARIVISTE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con ripiani mobili e gambe piatte. Misure chiuso cm. [..]
N. 398

PORTARIVISTE

397

POLTRONA DA BARBIERE IN FAGGIO

POLTRONA DA BARBIERE IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con sedile girevole e piedi sagomati. Misure cm. 97 x 63 x [..]
N. 397

396

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi e filettature in palissandro, bosso e legni di frutto. [..]
N. 396

395

VETRINA, FINE XIX SECOLO

VETRINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, FINE XIX SECOLO a sagoma romboidale con montanti rudentati, piedi ad obelisco. [..]
N. 395

VETRINA, FINE XIX SECOLO

394

COPPIA DI SEDIE RUSTICHE

COPPIA DI SEDIE RUSTICHE, INIZI XX SECOLO con schienale, montanti e gambe a rocchetti. Sedili in paglia. Misure [..]
N. 394

COPPIA DI SEDIE RUSTICHE

393

ARMADIO VETRINA IN OLMO, INGHILTERRA

ARMADIO VETRINA IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in elementi componibili, con tre sportelli a [..]
N. 393

392

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI LUIGI FILIPPO

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI LUIGI FILIPPO con schienale merlato, braccioli sagomati e fogliati, intaglio [..]
N. 392

391

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

N. 391

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

390

POLTRONCINA CAPITONNÈ

POLTRONCINA CAPITONN , FINE XIX SECOLO con fusto ligneo e piedi a lacca nera. Tappezzeria in stoffa rossa. [..]
N. 390

POLTRONCINA CAPITONNÈ

1 - 30  di 224 LOTTI