ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - II
Asta N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto

1 - 30  di 100 LOTTI
N. 196

SCULTURA DELLA VENERE IN MARMO COMPOSITO

SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLO in marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 [..]
Dettaglio Lotto
N. 199

DUE CANDELIERI DA TERRA IN LEGNO DORATO

DUE CANDELIERI DA TERRA, INIZI XX SECOLO in legno dorato con fusto a rocchetti, montanti e piedi a sezione piatta. [..]
Dettaglio Lotto
N. 201

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO, FINE XIX SECOLO monobraccia tortile, con boccagli fogliati. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 202

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a fiorellini. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 203

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti seduti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 204

COPPIA DI SEGNA POSTO IN BRONZO, IMPERO

RARA COPPIA DI SEGNA POSTO IN BRONZO, PERIODO IMPERO scolpiti a figure di fanciulli portatori con vasetto di [..]
Dettaglio Lotto
N. 206

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO a quattro braccia a volute vegetali, con foglie e fiori. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 207

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a quattro braccia a volute fogliate. Misure cm. 55 x 75.
Dettaglio Lotto
N. 208

CALAMAIO MIGNON, PERIODO IMPERO

CALAMAIO MIGNON IN BRONZO E METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con piatto ovale con bordo godronato con manici cesellati [..]
Dettaglio Lotto
N. 214

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA

PICCOLA SCULTURA CRISOELEFANTINA, INIZIO XX SECOLO in bronzo, raffigurante donna con cappotto. Basetta esagonale [..]
Dettaglio Lotto
N. 226

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con bordo interno a palmette. Luce cm. 100 x 70.
Dettaglio Lotto
N. 228

CORNICE IN NOCE

CORNICE, XIX SECOLO impiallacciata in noce, con bacchetta interna in legno dorato. Luce cm. 110 x 43.
Dettaglio Lotto
N. 232

RIPRODUZIONE DI GOUACHE NAPOLETANA

RIPRODUZIONE DI GOUACHE NAPOLETANA raffigurante notturno sul golfo di Napoli Misure cm. 21 x 31. In corn [..]
Dettaglio Lotto
N. 235

DISEGNO PAESAGGIO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio alberato Matita su carta, cm. 14,5 x 22,5 Iscrizione 'De Montborin [..]
Dettaglio Lotto
N. 236

DISEGNO CONTADINELLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Contadinella con capretta in paesaggio Matita su carta, cm. 17 x 14 Non [..]
Dettaglio Lotto
N. 237

RIPRODUZIONE DA DIPINTO ODALISCA

RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA, XX SECOLO di dipinto raffigurante odalisca del XIX secolo. Cornice dorata. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 242

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) Donna Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firmato in basso a destra In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 244

TRE INCISIONI CARICATURALI NAPOLEONICHE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO Scene caricaturali napoleoniche Tre incisioni colorate, cm. 25 x 34 Sottotitolate [..]
Dettaglio Lotto
N. 245

TRE ACQUERELLI ACCONCIATURE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratti di signore con differenti acconciature Tre matite e acquerello su [..]
Dettaglio Lotto
N. 247

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di pittore Olio su tela, cm. 38,5 x 27 Cornice Cornice a guantiera [..]
Dettaglio Lotto
N. 250

SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO

PITTORE ITALIANO, PRIMA MET XIX SECOLO Scena di caccia, da affresco etrusco Olio su tela, cm. 87 x 121 [..]
Dettaglio Lotto
N. 253

DIPINTO DUE RITRATTI DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO Due ritratti Olio su tela, cm. 29 x 45 Non firmato Iscrizioni e timbro [..]
Dettaglio Lotto
N. 254

DIPINTO ODALISCA

PITTORE INIZI XX SECOLO Odalisca Olio su tavoletta, cm. 35 x 25 Siglato 'E.C.', in basso a destra Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 255

ACQUERELLO DONNA DI CASALBORDINO, L'AQUILA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna di Casalbordino dell'Aquila Acquerello su carta, cm. 20 x 26 Titolato [..]
Dettaglio Lotto
N. 258

ACQUERELLO SCENA GALANTE F.TO P. CRISCUOLO

P. CRISCUOLO (Napoli XIX secolo) Scena galante al parco in abiti settecenteschi Acquerello su carta, [..]
Dettaglio Lotto
N. 260

DIPINTO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cantante di Cabaret con tamburello Olio su tela, cm. 74 x 128 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 268

DIPINTO IL PONTE DEL TROFEO DI GIOVANNI RIVA

GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) Il ponte del Trofeo a Porta Ticinese Olio su tela, cm. 64 x 86 Firmato e [..]
Dettaglio Lotto
N. 270

DIPINTO RITRATTO DI CESARE TROPEA DI GIUSEPPE PENNASILICO

GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) Ritratto di Cesare Tropea, 1932 Olio su cartone, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 272

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Veduta di Mosca Acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 276

ACQUERELLO LONDRA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) Londra Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 100 LOTTI