ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - 1
N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 195 LOTTI
66

ACQUERELLO PAESAGGIO ROCCIOSO, DATATO 1861

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio roccioso con ponte Acquerello su carta, cm. 32 x 23 Non firmato [..]
N. 66

161

ALZATA DI TRUMEAU, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO

ALZATA DI TRUMEAU IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO con riserve in radica di noce intarsiate in [..]
N. 161

144

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 144

92

ARAZZO A PUNTO LANCIATO, COSTANTINO A CAVALLO

ARAZZO A PUNTO LANCIATO, INIZI XIX SECOLO a fili policromi e oro, raffigurante Costantino a cavallo. Misure [..]
N. 92

189

ARAZZO SAVONNERIE, FRANCIA

ARAZZO SAVONNERIE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO di gusto settecentesco, con medaglione a fiori e bordura a vasi [..]
N. 189

ARAZZO SAVONNERIE, FRANCIA

29

ARCOLAIO IN CASTAGNO

ARCOLAIO IN CASTAGNO, ELEMENTI ANTICHI completo di ruota e pedaliera. Misure cm. 83 x 50 x 41. Difetti. [..]
N. 29

ARCOLAIO IN CASTAGNO

163

ARMADIO IN BOIS DE ROSE INTARSIATO, NAPOLI

ARMADIO IN BOIS DE ROSE, NAPOLI INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con marqueteries a spina di pesce ed intarsi [..]
N. 163

152

ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 152

153

ARMADIO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

GRANDE ARMADIO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fondo a lacca gialla, cornici a finto marmo verde e riserve [..]
N. 153

173

AVOLO DA CUCINA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

TAVOLO DA CUCINA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano rettangolare e fascia a due cassetti. [..]
N. 173

33

BASE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita al fronte a ghirlande, foglie ritorte e riccioli. Fianchi baccellati, [..]
N. 33

55

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

N. 55

95

BORGO IN FIAMME DELLA MANIERA DI DIDIER BARRA

MANIERA DI DIDIER BARRA, XVII SECOLO Borgo in fiamme con cavalieri Olio su tela, cm. 45,5 x 75 Cornice [..]
N. 95

9

BUSTO DI IMPERATORE IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO DI IMPERATORE, INIZIO XX SECOLO in materiale composito, con base attica su zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 9

10

N. 10

8

CAMPIONATURA DI PESI, XIX SECOLO

CAMPIONATURA DI PESI, XIX SECOLO in bronzo a patina dorata, con presa mobile. Misure cm. 12 x 12 x 14.
N. 8

34

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

N. 34

31

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con fusto ligneo. Interamente sbalzato [..]
N. 31

30

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con fusto a nodi rudentati, scolpiti a foglie d'acanto. Base triangolare [..]
N. 30

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
43

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto anodi triangolari e base a piedi palmati. Misure [..]
N. 43

44

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO con fusto rudentato e base circolare con piedi ferini. Misure [..]
N. 44

18

CATENA DA CAMINO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

CATENA DA CAMINO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con finali a presa ed uncino. Lunghezza cm. 157. Ruggin [..]
N. 18

103

CAVALIERI IN SOSTA AMBITO DI PIETER JACOBSZ VAN LAER

PIETER JACOBSZ VAN LAER detto IL BAMBOCCIO, ambito di (Christened 1599 - Haarlem 1642 ca.) Cavalieri in sosta [..]
N. 103

54

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA 1890

N. 54

53

COLLANA ORTODOSSA IN METALLO ARGENTATO, RUSSIA

COLLANA ORTODOSSA IN METALLO ARGENTATO, RUSSIA INIZI XXX SECOLO con maglia a reticolo mobile e pendente con [..]
N. 53

169

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

N. 169

143

COMÒ DA PARETE IN NOCE, MARCHE

COM DA PARETE IN NOCE, MARCHE INIZI XIX SECOLO a due grandi cassetti sul fronte, gambe anteriori arcuate con [..]
N. 143

172

COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

BEL COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con bordi dei cassetti in ebano. Due cassetti sul [..]
N. 172

164

COMÒ IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COM IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature ed intarsi in legno di bosso. Fronte [..]
N. 164

1 - 30  di 195 LOTTI