ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

N. 9

TESTA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

raffigurante il volto di un Bodhisattva.
Misure cm. 16 x 10 x 7.
Evidenti mancanze.

A SCHIST BODHISATTVA HEAD, ART OF GANDHARA 2ND-3RD CENTURY A.C.
16 x 10 x 7 cm.
Extensive damage.

gio 7 Luglio 2022

da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022
Stima
EUR 400 / 600