ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

N. 2

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (202AC-220DC)

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA HAN (202 a.C. - 220 d.C.)
raffigurante un grande cavallo.
Misure cm. 55 x 45 x 15.
Difetto ad un orecchio, restauri a due gambe.

La scultura Ŕ accompagnata dal certificato di autenticitÓ di Termoluminescenza.

A POLYCHROME-PAINTED TERRACOTTA FIGURE OF HORSE, CHINA HAN DYNASTY (202 B.C. - 220 A.C.)
55 x 45 x 15 cm.
Good condition overall. Damage to one ear and restoration to two legs.

Accompanied by a Thermoluminescence (TL) certificate of authenticity.

gio 7 Luglio 2022

da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022
Stima
EUR 8.000 / 12.000