ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

N. 11

SCULTURA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyanasana. La divina effige poggia su una base decorata da un fine drappeggio.
Misure cm. 21 x 12 x 6.
Mancanze.

A SCHIST SCULPTURE DEPICTING BUDDHA, ART OF GANDHARA, 2ND-3RD CENTURY AD
21 x 12 x 6 cm.
Some damage and missing parts.

gio 7 Luglio 2022

da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022
Stima
EUR 600 / 800