ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

N. 4

PIATTINO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C.

decorato da una rappresentazione rituale con sacerdoti, animali e fiere.
Diametro cm. 12.
Mancanze.

A SMALL SCHIST DISH WITH RITUAL SCENE, ART OF GANDHARA 3RD-4TH CENTURY A.C.
Diameter 12 cm.
Some damage and chips.

gio 7 Luglio 2022

da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022
Stima
EUR 150 / 200