ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

N. 16

PARAVENTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO

PARAVENTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato da un'estesa rappresentazione di un giardino tradizionale con monaci, letterati, attendenti, salici, pini e rocce. Base traforata ad intrecci vegetali.
Misure totali cm. 85 x 65 x 25.
Evidenti restauri, rottura orizzontale.

A SMALL RED-LACQUERED WOODEN SCREEN, CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY
85 x 65 x 25 cm.
Restoration. Broken part.

gio 7 Luglio 2022

da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022
Stima
EUR 300 / 400