ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022

211 - 221  di 221 LOTTI
N. 211

QUATTRO SACCHE DA CAMMELLO AZERE

QUATTRO SACCHE DA CAMMELLO AZERE, XIX SECOLO a tessuto piatto, con disegni a medaglioni con artigli, uccelli [..]
N. 212

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori, nel campo [..]
N. 213

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CHANTILLY FRANCIA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CHANTILLY FRANCIA, FINE XIX SECOLO decorati in stile Kakemono [..]
N. 214

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a nuvola e fiori, nel campo centrale a fondo rosa. [..]
N. 215

BROCCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

GRANDE BROCCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da rappresentazioni di fenici, intrecci di [..]
N. 216

CACHEPOT IN CERAMICA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

CACHEPOT IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazioni [..]
N. 217

SNUFF BOTTLE IN GIADA, CINA XX SECOLO

SNUFF BOTTLE IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomata a vaso con anse a taotie con anelli. Misure cm. 7 x 4 x 2. [..]
N. 218

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO con disegno a sacro gioiello, oggetti, fiori e greche, nel campo centrale [..]
N. 219

TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA

TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. Misure [..]
N. 220

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori e foglie [..]
N. 221

VERSATOIO IN METALLO, CINA XX SECOLO

VERSATOIO IN METALLO, CINA XX SECOLO con corpo adornato da rappresentazione in rilievo degli otto immortali [..]
211 - 221  di 221 LOTTI