ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022

181 - 210  di 221 LOTTI
N. 181

PIATTO IN METALLO CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da una composizione di [..]
N. 182

N. 183

N. 184

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con gru, peonie, prugno [..]
N. 185

CAMPANA IN BRONZO GOKOREI, GIAPPONE, FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

CAMPANA RITUALE IN BRONZO GOKOREI, GIAPPONE FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO con corpo adornato da anelli ed incisione [..]
N. 186

TEIERA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

TEIERA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da incisioni vegetali in rilievo. [..]
N. 187

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato in policromia su fondo celeste da una rappresentazioni [..]
N. 188

CIOTOLA A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA MET XX SECOLO decorata con onde, lingzhi ed intrecci vegetali [..]
N. 189

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorato con intrecci vegetali, farfalle [..]
N. 190

PORTA PENNELLI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO

PORTA PENNELLI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande bamb. Misure [..]
N. 191

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA META' XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA MET XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 192

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterati ed [..]
N. 193

SCULTURA DI FUXING IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Fuxing che sorregge lo scettro ruyi. [..]
N. 194

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande drago e geometrie simboliche. Diametro [..]
N. 195

GRUPPO IN GIADA, CINA XX SECOLO

GRUPPO IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu con attendente bambina. Misure cm. 24 x 12 x 4. [..]
N. 196

LOTTO DI DUE PORCELLANE, CINA XX SECOLO

LOTTO DI DUE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con peonie, uccelli, melograni, pipistrelli [..]
N. 197

TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

LOTTO DI TRE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorati con intrecci di peonie, farfalle, [..]
N. 198

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da farfalle, melograno, peonie [..]
N. 199

TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con paesaggi e composizioni [..]
N. 200

SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA BIANCA, CINA REPUBBLICA

SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA BIANCA, CINA PERIODO REPUBBLICA composto da lattiera, teiera e sei tazzine. [..]
N. 201

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella adornato da grandi draghi e sacro gioiello. [..]
N. 202

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con fenici, draghi ed intrecci di peonie. Misure [..]
N. 203

CONTENITORE PORTA T IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CONTENITORE PORTA TÉ IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo esagonale adornato da peonie, [..]
N. 204

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO decorato in stile Imari con paesaggio [..]
N. 205

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO decorato con un grande crisantemo, [..]
N. 206

TRE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO decorati da un esteso paesaggio con architetture [..]
N. 207

FRAMMENTO DI STOLA MILITARE, ARTE PRECOLOMBIANA

FRAMMENTO DI STOLA MILITARE, ARTE PRECOLOMBIANA in due elementi, trapuntata a riquadri a varie simbologie in [..]
N. 208

DUE SACCHE, AFGHANISTAN LAKAI XIX SECOLO

DUE SACCHE, AFGANISTAN LAKAI XIX SECOLO in stoffa arancio, con decori a medaglioni a rombo ed herato centrali [..]
N. 209

DUE SACCHE DA CAMMELLO, TURKMENISTAN

DUE FRAMMENTI DI SACCHE, TURKMENISTAN XIX SECOLO con disegno a losanghe dentellate e romboidali, con disegni [..]
N. 210

DUE FRAMMENTI MAFRASH SHAHSAVAN SOUMAK, XIX SECOLO

DUE FRAMMENTI DI TAPPETO MAFRASH SHAHSAVAN SOUMAK, XIX SECOLO a tessuto piatto, con disegni a medaglioni con [..]
181 - 210  di 221 LOTTI