ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022

121 - 150  di 221 LOTTI
N. 121

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO decorato con una composizione di peonie, ramo fiorito, rocce, [..]
N. 122

N. 123

N. 124

N. 125

PICCOLO PENDENTE IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO

PICCOLO PENDENTE IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO con terminali sagomati a zucca. Lunghezza cm. 32. [..]
N. 126

COPPIA DI VASI IN METALLO, PERSIA XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN METALLO, PERSIA XX SECOLO decorati con intrecci floreali ed iscrizioni calligrafiche. Misure [..]
N. 127

COPPIA DI PICCOLI VASI A SMALTI CLOISONN╚, CINA INIZI XX SECOLO

BELLA COPPIA DI PICCOLI VASI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 128

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

FONDINA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto bianco con decori in marrone a motivi floreali. Fondo krakel├Ę. [..]
N. 129

COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO

COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO con corpo inciso a geometria e finiture in ferro. Misure [..]
N. 130

VASO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
N. 131

POTICHE A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONN├ł, CINA XX SECOLO con corpo adornato da intrecci di loto, ideogrammi e [..]
N. 132

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO decorato con rami di prugno in fiore ed uccelli in rilievo. [..]
N. 133

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA, GIAPPONE 1690/1736

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1690/1736 decorato da un grande vaso di peonie, [..]
N. 134

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con fenici, pino [..]
N. 135

BROCCA KENDI IN PORCELLANA, GIAPPONE, 1700/1736

BROCCA KENDI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1700/1736 con corpo a sfera schiacciata, lungo collo [..]
N. 136

CIOTOLA IN CERAMICA VERDE, GIAPPONE XII-XIIII SECOLO

RARA CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, GIAPPONE XII-XIIII SECOLO adornata da inserti in oro nella [..]
N. 137

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1730

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1730 adornato da sezioni decorative a motivi di peonie, pesche [..]
N. 138

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con rocce [..]
N. 139

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, ARITA, GIAPPONE 1670/1680

RARO PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, ARITA, GIAPPONE 1670/1680 decorato da un paesaggio con corso d'acqua [..]
N. 140

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornata da prugno in fiore e sezione decorativa [..]
N. 141

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con rappresentazioni [..]
N. 142

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

PIATTO DA BARBIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1700/1740 decorato da un grande vaso di peonie [..]
N. 143

PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1660/1680

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE 1660/1680 adornato da sezioni decorative a motivi di tesori [..]
N. 144

BROCCA DA SAKÈ IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO

BROCCA DA SAKE' IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE PRIMA MET┴ü XVIII SECOLO decorata da estesi intrecci vegetali [..]
N. 145

VASO IN PORCELLANA BLU-VERDE, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA BLU-VERDE, CINA XX SECOLO con lungo collo con terminale a tromba e base [..]
N. 146

CONTENITORE IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

CONTENITORE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con base a disco. Marca apocrifa [..]
N. 147

PICCOLO VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo [..]
N. 148

VASO IN PORCELLANA BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA MET┴ü XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo. Misure [..]
N. 149

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato da intrecci [..]
N. 150

POTICHE IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con base piatta. Misure cm. 27 x 18. A [..]
121 - 150  di 221 LOTTI