ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022

91 - 120  di 221 LOTTI
N. 91

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con sostegno a tripode e bordo introflesso. [..]
N. 92

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA, PREIMA META' XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo. Misure [..]
N. 93

VASCHETTA IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

VASCHETTA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con base a disco piatto e brodo introflesso. [..]
N. 94

INCENSIERE IN PORCELLANA BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a stelo e coperchio a sfera [..]
N. 95

VASO IN PORCELLANA GIALLA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo adornato da anse a tesori simbolici, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 96

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO adornato da anse a definizione geometrica. [..]
N. 97

CIOTOLA IN PORCELLANA BLU, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa composizione di fenici e peonie in [..]
N. 98

SCULTURA IN LEGNO ED AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO ED AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO raffigurante un Rakan [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
N. 99

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, ARITA GIAPPONE, XVIII SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, ARITA GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO adornati [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 100

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente decorata con composizioni [..]
N. 101

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo e sezioni decorative a sagoma esagonale [..]
N. 102

PIATTO IN PORCELLA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLA A SMALTI POLICROPMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 103

INCHIOSTRO SU CARTA DI KAZUO SHIRAGA

白髪 一雄 (尼崎、1924-2008) 書道の代表作 [..]
N. 104

SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1928

RARA ED IMPORTANTE SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1928 realizzata in occasione della cerimonia per [..]
N. 105

SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1915

RARA ED IMPORTANTE SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1915 realizzata in occasione della cerimonia per [..]
N. 106

SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1990

RARA ED IMPORTANTE SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1990 realizzata in occasione della cerimonia per [..]
N. 107

COPPIA DI INSEGNE IN LEGNO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI INSEGNE IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorate da una fascia di tralci [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 108

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 109

SCULTURA DI GRU IN BRONZO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO raffigurante una grande gru. Marcata Yoshida. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 110

PICCOLO ALTARINO BUDDHISTA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

PICCOLO ALTARINO BUDDHISTA PER TAVOLETTA SPIRITUALE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera e oro con [..]
N. 111

COPPIA DI CONTENITORI A CILINDRO IN METALLO A SMALTI CLOISONNE', GIAPPONE, PRIMA META' XX SECOLO

COPPIA DI CONTENITORI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO interamente [..]
N. 112

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
N. 113

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a nuvolette e fiori, nel campo centrale a fondo avana. [..]
N. 114

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione e tralci floreali e motivi secondari a vasi di fiori, [..]
N. 115

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a gruppi di fiori e tralci, nel campo centrale a fondo [..]
N. 116

PICCOLO VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

PICCOLO VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO decorato con peonia, uccello e farfalle. Anse a teste di leoni buddhisti [..]
N. 117

GRUPPO IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO

BEL GRUPPO IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di He Xianghu e Yang Guifei. Misure [..]
N. 118

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un disco Bi su cui si arrampicano dei chilong. Misure [..]
N. 119

BRACCIALE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO

BRACCIALE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da motivi arcaicizzanti. Misure cm. 3 x 8. [..]
N. 120

COPPIA DI SCULTURE IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO raffiguranti due anatre mandarine con rami di loto. [..]
91 - 120  di 221 LOTTI