ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022

61 - 90  di 221 LOTTI
N. 61

COPPIA DI DIPINTI SU PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI DIPINTI SU PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con paesaggi con montagne, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 62

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante una coppia nell'intimitĂ . [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 63

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XVIII SECOLO raffigurante un Louhan che sorregge una piccola zucca. Misure [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 64

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che poggia su [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 65

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a definizione geometrica [..]
N. 66

CIOTOLA IN CERAMICA VERDE, CINA XIII-XIV SECOLO

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XIII-XIV SECOLO con corpo polilobato e medaglione centrale [..]
N. 67

Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 68

GIARA IN CERAMICA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO

PICCOLA GIARA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO con corpo a sfera schiacciata e collo [..]
N. 69

PIATTO IN PORCELLANA, CINA DINASTIA MING, PERIODO CHONGZHEN (1628 - 1644)

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA DINASTIA MING, PERIODO CHONGZHEN (1628 - 1644) [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
N. 70

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con grande pavone, prugno in fiore, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 71

INCENSIERE IN CERAMICA LONGQUAN CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA LONGQUAN AD INVETRIATURA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 72

TECNICA MISTA RADICE DI WANG QI (Cina 1918 - 2016)

WANG QI (Cina 1918 - 2016) RADICE Tecnica mista su carta, cm. 160 x 47 WANG QI (Cina 1918 - [..]
N. 73

TECNICA MISTA CALLIGRAFIA DI PITTORE CINESE

PITTORE CINESE, XX SECOLO CALLIGRAFIA Tecnica mista su carta, cm. 210 x 48 CHINESE PAINTER, 20TH [..]
N. 74

QUATTRO TECNICHE MISTE DI MENG SHOUZHI (1868-1937)

MENG SHOUZHI (Cina 1868 - 1937) QUATTRO STAGIONI Quattro tecniche miste su carta, cm. 175 x 40 [..]
N. 75

COPPIA DI SCENE EROTICHE DI SCUOLA CINESE FINE XIX SECOLO

SCUOLA CINESE, FINE XIX SECOLO SCENE EROTICHE IN AMBITO LETTERARIO Coppia di tecniche miste su carta [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 76

PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO decorato in stile Imari, con composizioni di [..]
N. 77

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di prugno in fiore e bambÁš. [..]
N. 78

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da rappresentazioni di figure della storia cinese. [..]
N. 79

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da rappresentazioni di farfalle. [..]
N. 80

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con farfalle e rocce. Misure cm. [..]
N. 81

OTTO SCULTURE IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

OTTO SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLOCROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO raffiguranti le divinitÁ  [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 82

TEIERA E TAZZA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

TEIERA E TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con intrecci vegetali e figure di [..]
N. 83

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1736

GRANDE E RARO PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE 1690/1736 decorato con intrecci di peonie e crisantemi. [..]
N. 84

INCENSIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

INCENSIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato da grandi draghi, sacro [..]
N. 85

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO interamente adornata da una rappresentazione [..]
N. 86

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da sezioni decorative su fondo blu a motivi di [..]
N. 87

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI, GIAPPONE 1630/1640

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI, GIAPPONE 1630/1640 decorato da un paesaggio [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
N. 88

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture, [..]
N. 89

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA DECORATA IN POLICORMIA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera adornato da rappresentazioni [..]
N. 90

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali stilizzati. Diametro [..]
61 - 90  di 221 LOTTI