ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE - I

239 - I
Asta N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 - ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da lunedì 4 a mercoledì 6 luglio 2022

1 - 30  di 221 LOTTI
N. 1

CINQUE SCULTURE E COPPA IN TERRACOTTA, CINA 202 A.C. - 589 D.C.

CINQUE SCULTURE E COPPA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA 202 A.C. - 589 D.C. raffiguranti ufficiali [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 2

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (202AC-220DC)

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA HAN (202 a.C. - 220 d.C.) raffigurante un grande [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
N. 3

GRUPPO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

GRUPPO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante la narrazione dell'attacco di Mara, Misure [..]
N. 4

PIATTINO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C.

PIATTINO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. decorato da una rappresentazione rituale con sacerdoti, [..]
N. 5

TRE SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

TRE SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffiguranti Atlas e Hariti. Misura massima cm. [..]
N. 6

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) raffigurante un attendente [..]
N. 7

OTTO FRAMMENTI IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C.

LOTTO DI OTTO FRAMMENTI IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C. A sagoma di teste in varie pose e acconciature. [..]
N. 8

NOVE FRAMMENTI SI SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C.

NOVE FRAMMENTI SI SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. raffiguranti vari soggetti tra cui [..]
N. 9

TESTA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

TESTA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante il volto di un Bodhisattva. Misure cm. [..]
N. 10

TESTA IN STUCCO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C.

TESTA IN STUCCO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C. raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 17 x 14 x [..]
N. 11

SCULTURA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

SCULTURA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyanasana. [..]
N. 12

PANNELLO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

PANNELLO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante Maitreya accompagnato da un'ancella. Misure [..]
N. 13

MANO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.

MANO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. appartenente ad una grande scultura di Bodhisattva. Misure [..]
N. 14

IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA TANG (618-907 d.c.) raffigurante Yang [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 15

BROCCA KENDI IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE 1680/1710

BROCCA KENDI IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, GIAPPONE 1680/1710 con corpo a sfera schiacciata, lungo [..]
N. 16

PARAVENTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO

PARAVENTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 17

PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO decorato da un paesaggio stilizzato con [..]
N. 18

VASO IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XIX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 20 [..]
N. 19

CIOTOLA IN CERAMICA, STILE JUN. CINA XX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in stile Jun, con bordo introflesso e base a disco. Misure cm. 7 x 14. [..]
N. 20

SCULTURA IN PIETRA, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN PIETRA, CINA XIX SECOLO raffigurante un grande rospo. Misure cm. 3 x 6 x 4. A STONE TOAD, [..]
N. 21

PICCOLA CIOTOLA TENMOKU, CINA XII-XIII SECOLO

PICCOLA CIOTOLA TENMOKU, CINA XII-XIII SECOLO adornata da un'invetriatura a fondo nero con hare's fur. Misure [..]
N. 22

FERMACARTE IN PIETRA, CINA, XVII SECOLO

BEL FERMACARTE IN PIETRA, CINA XVII SECOLO caratterizzato da venature dal profilo antropomorfo. Misure cm. [..]
N. 23

SCULTURA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA FINEXII, INIZIO XIII SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA FINEXII, INIZIO XIII SECOLO raffigurante Prajnaparamita, [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
N. 24

DUE VAJRA IN OTTONE, TIBET INIZI XX SECOLO

DUE VAJRA IN OTTONE, TIBET INIZI XX SECOLO con terminali a cinque punte e raccordi centrali a sfere schiacciate. [..]
N. 25

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA, XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. [..]
N. 26

SCULTURA DI QILIN IN BRONZO, CINA INIZIO XX SECOLO

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante un Qilin. Misure cm. 28 x 28 [..]
N. 27

SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.)

SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.) decorato da intrecci a motivi arcaicizzanti. [..]
N. 28

GRUPPO SCULTUREO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, CINA INIZIO XX SECOLO

RARO GRUPPO SCULTUREO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 29

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala che sorregge una vajra con coppa a teschio. [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 30

VASO RITUALE IN BRONZO, CINA XIII-XIV SECOLO

RARO ED IMPORTANTE VASO RITUALE IN BRONZO, CINA XIII-XIV SECOLO con corpo a sagoma quadrangolare e coperchio [..]
Stima
€ 70.000 / 90.000
1 - 30  di 221 LOTTI