ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 95

VASO IN PORCELLANA GIALLA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo adornato da anse a tesori simbolici, base a disco e bordo estroflesso. Sostegno a tripode in metallo dorato.
Marcato incisa Da Qing Daoguang Nian Zhi.
Misure cm. 25 x 15 x 13.

A YELLOW-GROUND PORCELAIN VASE, CHINA LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY
Apocryphal Daoguang mark
25 x 15 x 13 cm.
Good condition. Negligible firing flaw.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta